Главная / Медиа / Новости

Новости

04.04.2018

Комитет госконтроля выявил очередные нарушения при хранении и эксплуатации сельхозтехники

Комитет госконтроля выявил очередные нарушения при хранении и эксплуатации сельхозтехники
Глава государства в начале марта по выявленным органами Комитета госконтроля и Генпрокуратуры фактам бесхозяйственности при хранении и эксплуатации техники дал поручение Правительству и облисполкомам навести порядок в этих вопросах. Проведенные в середине марта контрольные мероприятия свидетельствуют, что не всеми облисполкомами приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков. 


Так, в Брестской области в ОАО «Мокраны» Малоритского района с сентября 2015 года простаивает кормоуборочный комбайн «УЭС-2-250» (требуется замена резины, ремонт двигателя и жатки). К его ремонту так и не приступили. На 19 марта в ГП «Радежское» Малоритского района с сентября 2016 года находился в разукомплектованном состоянии трактор «МТЗ-921.3». 


В ходе предыдущей проверки в КУСХП «Экспериментальная база «Тулово» Витебского района было установлено разукомплектование 23 единиц техники. На 15 марта нарушения не устранены. 


В КСУП «Добрынь» Ельского района Гомельской области на 21 марта не поставлена на хранение после эксплуатации машина по внесению твердых минеральных удобрений РУ-7000. Из-за непринятия элементарных мер по ее очистке и мойке механизм подачи и разбрасывания удобрений заржавел и требует дополнительного ремонта. Аналогичная ситуация – и в ОАО «Ельский агросервис»: кормоуборочный комбайн КВК-800 после завершения уборки кукурузы в 2017 году не очищен от растительных остатков, не помыт и не смазан. 


На 22 марта в филиале «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат» Калинковичского района в неисправном состоянии было 5 тракторов. При этом, согласно данным оперативной отчетности о ремонте техники, готов к работе 21 трактор из 22 имеющихся в хозяйстве. В сельскохозяйственном филиале УП «Калинковичский молочный комбинат» Калинковичского района числились исправными 18 тракторов из 20. Однако на момент проверки был неисправен 1 из 3 энергонасыщенных тракторов, продолжался ремонт 4 тракторов МТЗ-82 и сеялки «Лемкен», требовался ремонт ходовой части трактора МТЗ-1502-01 (не используется уже более года). 


Не в полном объеме устранены нарушения в использовании техники в некоторых хозяйствах Гродненской области. В СРУСП «Новодевятковичи» Слонимского района на 23 марта не полностью восстановлен разукомплектованный пресс-подборщик «ПРМ-150». В УСП «Совхоз Вердомичи» Свислочского района один из неиспользуемых пресс-подборщиков «Ферабокс ФС-20» передан в счет погашения долга в ГУП «Облсельхозтехника» для ремонта и реализации в другое хозяйство, а к ремонту второго пресс-подборщика даже не приступали. 


При проведении мониторинга в марте текущего года аналогичные нарушения выявлены уже в других организациях Гродненщины. Например, в КСУП «Краковка» Ошмянского района более 2-х лет простаивает трактор Джон-Дир 8420 из-за неисправности двигателя. В УСП «Совхоз Порозовский» Свислочского района на 15 марта были неисправны все 3 энергонасыщенных трактора «Беларус-3022». На 13 марта в КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» на территории животноводческого комплекса Новосяды с осени 2017 года находились поставленные на хранение с нарушением нормативных требований 2 разбрасывателя твердых органических удобрений МТТ-9. 


В Минской области ранее выявленные Комитетом госконтроля недостатки и упущения при хранении сельхозтехники в хозяйствах Дзержинского и Узденского районов устранены. Но при проведении мониторинга в марте выявлены упущения по организации ремонта техники в других сельхозорганизациях. В частности, в КУП «Сивица» Воложинского района на 14 марта не были отремонтированы 3 энергонасыщенных трактора, сеялка СЗ-5,4, машина для внесения минеральных удобрений РУ-7000, разбрасыватель органических удобрений. Между тем по графику ремонт этой техники должен был завершиться еще 1 марта.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь