Главная / Медиа / Новости

Новости

20.04.2020

Комитет госконтроля: ситуация с наличием масок и антисептиков в аптеках выровнялась

Комитет госконтроля: ситуация с наличием масок и антисептиков в аптеках выровнялась
Аптечная и торговая сеть в достаточной мере обеспечены медицинскими масками. Отдельные вопросы имеются к наличию в продаже дезинфицирующих средств. К таким выводам пришли специалисты Комитета госконтроля контроля по результатам контрольно-аналитических мероприятий в торговой сети и проведенных сегодня прямых телефонных линий по данному вопросу. 


Прямые телефонные линии состоялись 20 апреля 2020 г. по всей республике. В общей сложности в центральный аппарат Комитета госконтроля и областные комитеты с 10-00 до 12-00 поступило 12 звонков. 


Так, шесть звонков поступило от жителей г.Минска. Половина из них была связана с наличием и стоимостью дезинфицирующих средств. Остальные обращения касались дезинфекции подъездов, стоимости товаров в торговой сети столицы. Также 6 обращений (по состоянию на 12-00) поступило в областные комитеты госконтроля (из них 4 из Витебской области – по вопросам фасовки, наличия и стоимости антисептиков). 


Все поступившие обращения будут изучены. 


Комитет госконтроля осуществляет мониторинг аптечной сети с конца марта т.г. Если по состоянию на начало апреля т.г. во многих аптеках имелись проблемы с наличием масок и антисептиков, то к 16 апреля 2020 г. практически все аптеки были обеспечены средствами защиты (медицинские маски или повязки). В то же время оставались проблемы с обеспечением населения антисептиками и дезинфектантами для рук. 


Например, в Брестской области маски отсутствовали в одной аптеке из 277 обследованных, дезинфектантов не было в 27 аптеках; в Витебской области масок не было в 3 из 32 аптек, дезинфицирующих средств – в 2; в Гомельской области масок не имелось в 3 из 26 обследованных аптек, дезенфиктантов – в 4; в Гродненской области маски отсутствовали в 8 из 112 подвергнутых мониторингу аптек, дезинфицирующие средства – в 27; в Могилевской области во всех 35 подвергнутых мониторингу аптеках имелись в продаже маски, дезинфектанты для рук отсутствовали в одной аптеке. В г.Минске во всех обследованных аптеках в продаже находились маски, в то же время в некоторых аптеках и торговых объектах имелись проблемы с наличием дезинфектантов.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь