Главная / Медиа / Новости

Новости

06.06.2023

Комитет госконтроля принял участие в онлайн-заседании Рабочей группы ИНТОСАИ по Целям устойчивого развития и ключевым показателям устойчивого развития

Комитет госконтроля принял участие в онлайн-заседании Рабочей группы ИНТОСАИ по Целям устойчивого развития и ключевым показателям устойчивого развития
Четвертое заседание Рабочей группы по Целям устойчивого развития (ЦУР) и ключевым показателям устойчивого развития состоялось сегодня в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие 169 участников.

Беларусь на заседании представил начальник управления Комитета госконтроля Николай Зеньчик с докладом «Оценка эффективности мер по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства». Представитель КГК проинформировал участников Рабочей группы о принимаемых в республике мерах по сокращению таких объектов и рассказал о возможностях решения данной проблемы.

Комитет госконтроля с 2021 года координирует деятельность всех заинтересованных органов в решении проблемы сокращения числа долгостроев. На то время в стране насчитывалось почти 4,5 тыс. объектов сверхнормативного незавершенного строительства. По итогам проведенного анализа ситуации контрольным ведомством была предложена Концепция организации работы с такими объектами на 2021-2025 годы. В соответствии с концепцией работа выстраивается по отраслевому принципу, где каждый государственный орган формирует и утверждает мероприятия по сокращению подведомственных сверхнормативных объектов и несет ответственность за их выполнение. Также по итогам проведенной инвентаризации сверхнормативных объектов, определена потребность в них, необходимые объемы и источники финансирования для реализации планируемых мероприятий по каждому объекту. В настоящее время ведется работа по созданию единой информационной системы, объединяющей данные обо всех объектах строительства на всех этапах их жизненного цикла.

Благодаря проделанной работе количество сверхнормативных объектов сократилось на 76% – на 1 апреля 2023 года продолжает оставаться 1 067 долгостроев из числа имевшихся на начало 2021 года.

Николай Зеньчик отметил, что Комитет госконтроля стал в республике драйвером работы по сокращению объектов сверхнормативного строительства, постоянно контролирую этот процесс и влияя на ситуацию. «Каждый сверхнормативный объект сегодня находится на учете и есть понимание как довести до логического завершения эту работу», - подытожил представитель КГК.

На заседании выступили другие члены Рабочей группы. В частности, Президент ВОА Ирана, Президент ЭКОСАИ Сейед Ахмадреза Дастгейб проинформировал об опыте и подходах ВОА Ирана в сфере аудита ЦУР.

Также заслушаны доклады по аудиту системы здравоохранения в контексте мер COVID-19 (ВОА Кувейта); аудиту программы управления твердыми отходами (ВОА Филиппин); по вопросам устойчивого развития городов и сообществ (ВОА Алжира); а также системы управления государственными финансами (секретариат АФРОСАИ). Специалисты ознакомились с инициативой «Климатический сканер», представленной ВОА Бразилии, и примерами аудита реализации ЦУР в Марокко.

В конце заседания участники обсудили План действий Рабочей группы по ЦУР и ключевым показателям устойчивого развития на 2023-2024 годы. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь