Главная / Медиа / Новости

Новости

02.12.2016

Комитет госконтроля подвел итоги проверки эффективности проведения Госкомимуществом госполитики по вопросам имущественных отношений

Комитет госконтроля подвел итоги проверки эффективности проведения Госкомимуществом госполитики по вопросам имущественных отношений
Коллегия Комитета государственного контроля рассмотрела результаты проверки эффективности проведения Госкомимуществом и его территориальными органами государственной политики по вопросам имущественных отношений, а также дала оценку действующей в стране системе работы с государственной собственностью. Мероприятие прошло под председательством руководителя Комитета госконтроля Леонида Анфимова, в заседании коллегии принял участие первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский. 

В соответствии с действующим законодательством к числу главных задач Госкомимущества относится анализ эффективности использования находящегося в собственности Республики Беларусь недвижимого имущества, принадлежащих Республики Беларусь акций (долей в уставных фондах), а также осуществление контроля за эффективностью использования, управления таким имуществом, акциями (долями) и соблюдением республиканскими органами государственного управления законодательства, регулирующего вопросы управления и распоряжения указанным имуществом. 

Как отметил Л.Анфимов, «данные задачи очень серьезные и архиважные, особенно в то время, когда требуется мобилизация всех сил и средств для стабильного функционирования национальной экономики. При этом Государственный комитет по имуществу должен стоять на ключевых позициях по защите государственных интересов в этом направлении». 

Однако, как показала проверка, данные задачи должным образом не выполняются. В результате, по-прежнему ежегодно не обеспечивается выполнение в полном объеме поручений Главы государства по вовлечению в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов госсобственности. По рекомендациям Госкомимущества с 2015 года значительная часть неиспользуемого госимущества не включается в календарные графики по вовлечению в хозоборот, а в случае его невовлечения – исключается из них. В результате вместо снижения площади неиспользуемых объектов наблюдается ее рост с 2,4 миллионов кв.м на 01.01.2014 до 2,7 миллионов кв.м на 01.10.2016. 

Нередки факты искажения отчетной информации о принятых мерах по вовлечению объектов в хозоборот: неиспользуемые объекты списывались, но не сносились, или ставились на консервацию, но на них не был ограничен доступ и сохранность. Такие факты установлены в Толочинском, Чашникском, Хойникском, Наровлянском райисполкомах. 

Созданная и размещенная в сети Интернет единая информационная база данных неиспользуемого госимущества своевременно не актуализируется. Негативно сказывалась на продаже неиспользуемого госимущества нерасторопность его собственников, которые неоправданно долго занимались подготовкой необходимых для его продажи документов. 

Проверка показала, что Госкомимущество и территориальные фонды не только не оказывали помощь республиканским органам госуправления и местным исполкомам в ускорении процесса продажи неиспользуемых объектов, но и оперативно не решали вопросы, непосредственно входящие в их компетенцию и связанные с подготовкой объектов к продаже. В результате даже при наличии потенциальных покупателей процедуры отчуждения неиспользуемых объектов растягивались, или покупатели получали формальные отказы в их приобретении. 

Госкомимущество не смогло выработать конкретные меры по повышению эффективности использования принадлежащими государству акциями (долями в уставных фондах) в хозяйственных обществах. 

Касаясь этого направления деятельности, Председатель Комитета госконтроля особо подчеркнул, что «как и ранее, Госкомимущество констатирует лишь отдельные результаты финансово-экономической деятельности хозяйственных обществ: ежегодный рост количества убыточных хозобществ и снижение количества хозобществ, получающих чистую прибыль». Вместе с тем детальный анализ причин такой ситуации не проводится, как не дается принципиальная оценка деятельности органов владельческого надзора, в том числе по выработке и реализации мер, направленных на повышение эффективности деятельности и предупреждение банкротства в отношении каждого убыточного хозобщества. При этом представители государства практически трети хозобществ необоснованно не представляли в Госкомимущество отчеты о своей деятельности, а оно, в свою очередь, их не истребовало. В результате работа этих хозобществ выпадала из поля зрения Госкомимущества. 

Также Госкомимущество не смогло организовать эффективное использование государственного недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, имея для этого полный спектр полномочий и весь необходимый инструментарий. В частности, Госкомимущество не принимало должных мер по взысканию задолженности перед бюджетом по перечислению средств, полученных от сдачи в аренду госимущества, сумма которой за последние 2 года выросла и на начало текущего года составляла перед республиканским бюджетом – 9,7 млрд. неденоминированных руб. и местными бюджетами – 13,5 млрд. неденоминированных руб. 

По итогам коллегии Комитетом госконтроля выработаны конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности использования госимущества, которые предложены для реализации Совету Министров, Госкомимуществу, облисполкомам и Минскому горисполкому. 

В ближайшее время Госкомимуществу совместно с заинтересованными необходимо принять меры по устранению выявленных в ходе проверки нарушений и недостатков.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь