Главная / Медиа / Новости

Новости

14.01.2021

Комитет госконтроля Могилевской области предлагает усовершенствовать порядок расчета платежей за участки под автостоянками

Комитет госконтроля Могилевской области предлагает усовершенствовать порядок расчета платежей за участки под автостоянками
Комитет госконтроля Могилевской области провел аудит эффективности использования земельных участков, на которых размещены автомобильные стоянки.

По результатам аудита сделан вывод о том, что существующий порядок расчета платежей за пользование участками под автостоянками необходимо совершенствовать, поскольку он не в полной мере соответствует принципу равенства налогообложения, затрудняет контроль и администрирование платежей.

Так, владельцы стоянок для транспорта граждан несут меньшую налоговую нагрузку по сравнению с владельцами стоянок для транспорта юридических лиц. Как следствие, субъекты предпринимательства зачастую используют участки, выделенные под автостоянки для транспорта физических лиц, для хранения автомобилей юридических лиц и на иные цели.

Кроме того, стоимость хранения транспортных средств на стоянках зависит не от принадлежности юридическому или физическому лицу, а от их вида (легковой, грузовой и т.п.) и периода хранения. Между тем граждане имеют в собственности не только легковые, но и грузовые автомобили, автобусы, другую технику.

Установлены факты несвоевременного пересмотра размера арендной платы (предусмотрена актуализация 1 раз в 5 лет). В частности, в 2007 году предпринимателю предоставили в аренду участок площадью почти 0,26 га для автостоянки. Годовая арендная плата за участок была рассчитана по кадастровой стоимости 11-летней давности и составляла лишь 0,6 тыс. рублей, что в 9,2 раза ниже действующей кадастровой стоимости (с июня 2018 года – 5,1 тыс. рублей).

Результаты аудита эффективности использования в городах областного подчинения земельных участков под автостоянками рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области. Внесены предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь