Главная / Медиа / Новости

Новости

12.01.2022

Комитет госконтроля Могилевской области изучил деятельность товариществ собственников

Комитет госконтроля Могилевской области изучил деятельность товариществ собственников
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области с участием руководства облисполкома, Могилевского горисполкома и его администраций, ряда государственных органов рассмотрены результаты контроля за деятельностью товариществ собственников. 


На 01.12.2021 в Могилевской области зарегистрировано 1062 товарищества собственников (организаций застройщиков), большинство из которых числятся только на бумаге. Как показала проверка, хозяйственно-финансовую деятельность осуществляют около 540 организаций собственников (50% от их общего количества в области), расположенных в Могилеве, Бобруйске, Горках, Осиповичах. 


При этом местные органы власти не владеют полной информацией о товариществах собственников (по сведениям облисполкома, в области 1165 таких организаций, по данным горрайисполкомов – 876) и не осуществляют контроль за их деятельностью. 


Анализ ситуации свидетельствует, что председатели правлений товариществ (отдельные лица являются председателями более чем в 10-ти товариществах) к выполнению своих обязанностей относятся формально, существенного влияния на улучшение качества содержания общедомового имущества и повышения комфортности проживания граждан не оказывают. К примеру, в изученных в августе-ноябре 2021 года 95 жилых домах в Могилеве установлены свыше 1000 различных дефектов и недостатков. При этом у отдельных из председателей доходы в разы превышают доходы руководителей государственных предприятий ЖКХ, что совершенно несопоставимо с ответственностью и объемом решаемых задач. 


Сложившаяся практика функционирования товариществ собственников препятствует повышению эффективности управления созданной в Могилевской области системы ЖКХ, а также противоречит основным правовым принципам создания и деятельности организаций собственников. 


По результатам заседания коллегии местным органам власти направлены конкретные предложения по наведению порядка в этой сфере.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь