Главная / Медиа / Новости

Новости

19.11.2019

Комитет госконтроля Гомельской области выявил факты неэффективного использования сельхозземель

Комитет госконтроля Гомельской области выявил факты неэффективного использования сельхозземель
Вопросы эффективного и рационального использования земель сельхозназначения рассмотрены на коллегии Комитета государственного контроля Гомельской области. Местным органам власти предложено устранить выявленные нарушения, обеспечить эффективный контроль за использованием земель, привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Следует отметить, что Гомельский облисполком и райисполкомы проводят определенную работу по наведению порядка на земле, осуществляют контроль за ее использованием и охраной. За 8 месяцев 2019 года наведен порядок на 7,2 тыс. га ранее не используемых либо неэффективно используемых земель, в том числе в сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также в сельских населенных пунктах. На территории региона выявлено более 2 тыс. га земель сельхозназначения, заросших древесно-кустарниковой растительностью. На контроле райисполкомов и главного управления землеустройства Гомельского облисполкома находится свыше 15,5 тыс. га земель, где требуется навести порядок.

При этом десятки гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель сельхозназначения остаются вне поля зрения местных органов власти.

Областной Комитет госконтроля установил факты безответственного отношения землепользователей к земельным ресурсам.

Так, в Буда-Кошелевском районе ОАО «Рогинь» с 2018 года не использовало пахотные земли общей площадью 367,9 га возле деревень Рогинь, Лозов и Слободка, которые заросли сорной растительностью.

Отделом землеустройства Чечерского райисполкома не приняты своевременные меры в отношении ОАО «Ботвиново», допустившего зарастание древесно-кустарниковой растительностью 11 га пахотных земель возле д. Шиловичи.

В Кормянском районе КСУП «Совхоз «Богдановичи» не использовало сельскохозяйственные земли общей площадью 17,1 га возле н.п. Городок. Эти земли остались без должного внимания и со стороны отдела землеустройства райисполкома.

Поскольку меры реагирования по данным фактам были приняты несвоевременно, 396 га фактически выбыли из оборота в 2019 году.

Комитетом госконтроля Гомельской области установлены также факты неиспользования земельных участков после проведения работ по их восстановлению за счет государственных средств.

Например, в Лоевском районе КСУП «Бывальки» не использовало земельный участок после раскорчевки в 2018 году неплодоносящих садов за счет бюджетных средств. В результате 11 га заросло древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

В Буда-Кошелевском районе ОАО «УваровичиЭлит» не приняло меры по вовлечению в хозяйственный оборот земельного участка площадью более 18 га, на котором в 2015 году за счет бюджетных средств проведена раскорчевка неплодоносящих садов.

В Светлогорском районе КСУП «Полесское» не использовало сельскохозяйственные земли сельхозназначения площадью 53,7 га, введенные в хозоборот после проведения в 2018 году работ по реконструкции мелиоративной системы р. Иппа.

Непринятие структурными подразделениями райисполкомов своевременных мер по фактам бесхозяйственного отношения к земельным ресурсам со стороны землепользователей приводит к тому, что сельскохозяйственные земли используются неэффективно, а государственные средства, направленные на вовлечение неиспользуемых земель в сельхозоборот, не приносят отдачи.

Контроль за эффективным и рациональным использованием земель будет продолжен. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь