Главная / Медиа / Новости

Новости

23.10.2019

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты контрольно-аналитических мероприятий в организациях потребительской кооперации

Коллегия Комитета госконтроля рассмотрела результаты контрольно-аналитических мероприятий в организациях потребительской кооперации
Коллегия Комитета государственного контроля 23 октября 2019 года рассмотрела результаты контрольно-аналитических мероприятий в организациях потребительской кооперации и выполнение соответствующих поручений Главы государства. Заседание прошло под председательством руководителя контрольного ведомства Леонида Анфимова c участием вице-премьера Владимира Дворника, руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

Потребительская кооперация выполняет важнейшую социальную функцию по комплексному торговому обслуживанию сельского населения, закупке излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. В сфере обслуживания потребкооперации находится более 23 тыс. населенных пунктов Беларуси.

В 2013 году после совещания у Главы государства по проблемным вопросам деятельности организаций потребкооперации Правительству Республики Беларусь, Белкоопсоюзу, облисполкомам были даны поручения по повышению эффективности отрасли.

Определенная работа в данном направлении проделана: построено Гродненское зверохозяйство, введены в эксплуатацию новые торговые объекты, модернизированы отдельные магазины и т.д. Однако принимаемые меры крайне недостаточны.

Как показали контрольно-аналитические мероприятия, проведенные Комитетом госконтроля, в деятельности потребительской кооперации по ряду ключевых показателей развития наблюдается отрицательная динамика, отдельные поручения Главы государства не выполняются.

"Вместо развития новых форм, направлений и подходов в организации торговли и общественного питания распространена тенденция закрытия магазинов на селе, причем причинами являются не только убыточность и кадровый голод, но и кризис современных технологических решений и предприимчивости", – отметил Леонид Анфимов.

Розничный товарооборот организаций потребительской кооперации постоянно снижается (темп роста в 2014 году составил 97,3%, в январе-августе текущего года – 88,2%).

Доля потребкооперации в розничном товарообороте организаций торговли республики сократилась с 9,1% в 2014 году до 4,6% в январе-августе 2019 года.

Не выполнено поручение Главы государства по доведению удельного веса непродовольственных товаров в розничном товарообороте торговли организаций потребительской кооперации до 25% (на сегодняшний день – менее 10%).

За последние 7 лет количество магазинов потребкооперации сократилось в 1,6 раза (с 7 тыс. на 1 января 2012 года до 4,5 тыс. на 1 января 2019 года).

Не выполнено требование Президента о функционировании не менее 1000 автомагазинов (на 1 января 2019 года насчитывалось 622 автолавки). Передвижная торговля не везде работает ритмично. Например, в Слонимском филиале Гродненского облпотребобщества только за январь-март 2019 года было установлено 39 нарушений графика движения двух автомагазинов.

Справедливые нарекания у населения вызывает качество обслуживания. Работники Комитета госконтроля постоянно выявляют факты продажи некачественных товаров, продукции с истекшим сроком годности. Ассортимент товаров не всегда отвечает запросам покупателей, а проводимая ценовая политика не позволяет в полной мере конкурировать с другими торговыми сетями.

Так, в магазинах Глусского райпо государственными контролерами 4 раза пресекалась реализация 12-13 наименований товаров с истекшими сроками годности, в трех магазинах Дрибинского райпо – 13 наименований.

В двух магазинах Городокского райпо на момент мониторинга отсутствовало 39 наименований товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями. На протяжении 6 месяцев в продаже не было майонеза, маргариновой продукции, рыбы, растительного масла, соли и др.

Нередко потребкооперация закупает товары, которые не пользуются покупательским спросом и не продаются на протяжении нескольких месяцев, а то и лет. В частности, в Пинском райпо при средней оборачиваемости в 2018 году непродовольственных товаров 245 дней период реализации напольных покрытий и часов превысил 3 года, мебели – 2 года, галантерейных товаров – 1,5 года.

Более того, оптовые предприятия потребкооперации зачастую закупают товары у посреднических структур. В результате цены на товары, поставляемые в магазины потребкооперации, значительно превышают цены на аналогичные товары в розничной сети других торговых операторов.

Многие райпо работают с убытками или с минимальной прибылью, часть организаций потребкооперации закредитована, не имеет собственных оборотных средств.

Снижаются темпы заготовки сельхозпродукции и сырья. В 2018 году объем закупок у населения картофеля составил 76,3% к уровню 2017 года, зерна – 76,8%, мяса и мясопродуктов – 77,9%, меда – 81%, лука – 84,9%, свеклы – 86,6%, молока – 92,9%, капусты – 94,3%. Эта тенденция сохранилась и в текущем году: в январе-августе 2019 года по сравнению с соответствующим периодом 2018 года объемы заготовок продукции и сырья уменьшились практически по всем позициям, за исключением грибов, лома черных металлов и стеклобоя.

Что касается звероводческой отрасли потребкооперации, то в 2018 году задание Белкоопсоюза по деловому выходу молодняка на одну самку (основной производственный показатель в звероводстве) не выполнило ни одно зверохозяйство. Значительная часть пушнины, поставляемой субъектам Российской Федерации, реализована как нестандартная (бракованная) по низким ценам. С 2016 года заметно снижены объемы продаж пушнины на международных пушных аукционах.

Всего контрольно-аналитическими мероприятиями было охвачено 468 объектов потребительской кооперации. Выявлены различные нарушения, в том числе технологической дисциплины, факты бесхозяйственности, злоупотреблений и коррупции. За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены 457 должностных лиц, к дисциплинарной – 515 человек, 10 из них уволены. Выдано 40 предписаний о запрете реализации недоброкачественной продукции и 55 рекомендаций об устранении нарушений.

По итогам рассмотрения контрольно-аналитических мероприятий выработаны предложения, направленные на повышение эффективности работы организаций потребительской кооперации, которые будут направлены в правительство, облисполкомы и Минский горисполком.

Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов подчеркнул, что главная задача – общими усилиями выработать меры по устранению негативных тенденций в работе потребительской кооперации. То, что эта отрасль нужна, не ставится под сомнение.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь