Главная / Медиа / Новости

Новости

25.05.2020

Коллегия Комитета госконтроля Минской области рассмотрела вопрос о реализации Комплекса мер по развитию овцеводства

Коллегия Комитета госконтроля Минской области рассмотрела вопрос о реализации Комплекса мер по развитию овцеводства
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Минской области рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросу реализации в 2019 году в столичном регионе Комплекса мер по развитию овцеводства на 2019-2025 годы (утвержден постановлением Совета Министров от 30 апреля 2019 года № 268).

В Минской области проводится определенная работа по развитию овцеводства. На 1 января 2020 года 76 субъектов хозяйствования имели поголовье овец.

Как отмечено на заседании коллегии, в целях выполнения поставленных задач требуются пересмотр сложившихся подходов и активизация внимания к развитию овцеводства на местах.

Так, есть определенные проблемы со сбытом кож и шерсти овец, обеспечением повышения квалификации специалистов. Практически не используется потенциал государственной поддержки овцеводческих хозяйств, включая личные подсобные хозяйства.

Необходим системный контроль за своевременностью, полнотой и достоверностью внесения владельцами сельскохозяйственных животных данных в информационную систему «AITS» о наличии и выбытии овец.

В Минской области в 2019 году не обеспечен рост численности поголовья овец, не достигнуты доведенные параметры по объему производства овечьей шерсти, реализации овчин и овец (в живом весе) по всем каналам сбыта. Обеспеченность поголовья овец сельхозугодьями сложилась ниже предусмотренного уровня. Экспортный потенциал овцеводства в 2019 году использовался фактически только одним хозяйством (реализовано на экспорт 23 племенных животных на сумму 23 тыс. долларов).

По итогам заседания коллегии областного комитета госконтроля местным исполнительным и распорядительным органам совместно с заинтересованными предложено принять исчерпывающие меры по устранению выявленных недостатков в целях выполнения задач, поставленных Комплексом мер по развитию овцеводства. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь