Главная / Медиа / Новости

Новости

14.02.2020

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области подвела итоги работы за 2019 год и определила задачи на 2020 год

Коллегия Комитета госконтроля Гродненской области подвела итоги работы за 2019 год и определила задачи на 2020 год
Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области подвела итоги работы за 2019 год и определила приоритетные задачи на 2020 год. В работе коллегии принял участие первый заместитель руководителя контрольного ведомства Василий Герасимов.

В рамках упреждающего контроля в 2019 году проведено 173 мониторинга (на 21,8% больше по сравнению с 2018 годом). Мониторингами охвачено 3278 субъектов хозяйствования, которым направлено 803 рекомендации по устранению выявленных нарушений. Проведено 38 аудитов эффективности (на 15,2% больше), в том числе по вопросам выполнения мероприятий государственных программ и использования бюджетных средств.

На постоянной основе осуществлялся контроль за ходом выполнения поручений Главы государства.

За 2019 год Комитетом области проведено 49 проверок (98% к уровню 2018 года). Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий сэкономлено, предотвращено выплат государственных средств на сумму 47,2 млн. рублей; взыскано в бюджет 18,5 млн. рублей; увеличена (восстановлена) доля государства в уставах хозяйственных обществ на сумму 7,3 млн. рублей; возмещено средств государственным (с долей государства) организациям на сумму 24,7 млн. рублей, поставлено на учет и обращено в доход государства материальных ценностей на общую сумму 7,7 млн. рублей.

В прошлом году в ходе приемов по личным вопросам принято 425 человек, рассмотрено 396 письменных обращений граждан и 48 – юридических лиц.

В текущем году Комитетом госконтроля области будут проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам эффективности реализации ряда госпрограмм; мероприятий государственной и региональной инвестпрограмм на 2020 год; по контролю за ходом строительства БелАЭС, а также за использованием бюджетных средств при проведении капремонтов и строительстве объектов социальной сферы и др.

Особое внимание в работе Комитета области будет уделено обращениям населения и контролю за полнотой и своевременностью принятия мер по результатам их рассмотрения местными исполнительными и распорядительными органами, руководителями учреждений и организаций. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь