Главная / Медиа / Новости

Новости

10.02.2023

Коллегия КГК Гродненской области рассмотрела вопросы дебюрократизации госаппарата и повышения качества жизнедеятельности населения

Коллегия КГК Гродненской области рассмотрела вопросы дебюрократизации госаппарата и повышения качества жизнедеятельности населения
На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрено выполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», на которой констатировано наличие ряда проблемных вопросов и нарушений.

Так, выявлены нарушения в части установления времени проведения должностными лицами приема граждан в рабочие дни, который должен начинаться не позднее 8.00.

Например, в учреждении культуры Дятловского района график приема граждан установлен с 09.00 (на 1 час сокращен), в учреждении образования г.п. Кореличи с 08.30 (сокращен на полчаса). Аналогичные факты установлены в учреждениях Островецкого и Лидского районов.

Самое распространенное нарушение - размещение на информационных стендах и сайтах организаций устаревшей, неактуальной и несоответствующей действительности информации.

Так, на сайте отдела образования Ошмянского райисполкома по состоянию на 18.01.2023 была размещена информация о наличии на территории района учреждения образования, которое уже три года как ликвидировано.

В УЗ «Зельвенская центральная районная больница» на стенде в регистратуре была размещена информация об оказании платных медицинских услуг с устаревшими прейскурантами цен.

Выявлены факты непринятия надлежащих мер по созданию безбарьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Например, в здании администрации Ленинского района г. Гродно не предусмотрены пандусы, обеспечивающие беспрепятственный доступ к местам приема граждан.

Допускаются нарушения сроков при проведении административных процедур, в частности в ГЛХУ «Гродненский лесхоз» выдача ордера на заготовку древесины физическому лицу осуществлена с нарушением установленного срока (спустя два месяца).

Установлены факты истребования от лиц, обратившихся за осуществлением административной процедуры, документов и сведений, не предусмотренных законодательством.

По итогам заседания коллегии даны поручения устранить выявленные нарушения и принять меры по обеспечению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Контроль за выполнением требований Директивы №2 продолжается.  
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь