Главная / Медиа / Новости

Новости

29.03.2024

Итоги работы мониторинговой миссии ЮНЕСКО в Беловежской пуще. Пресс-брифинг

Итоги работы мониторинговой миссии ЮНЕСКО в Беловежской пуще. Пресс-брифинг
Представители Комитета государственного контроля и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали сегодня об итогах работы мониторинговой миссии ЮНЕСКО на белорусской части Беловежской пущи.

Международные эксперты работали в рамках выполнения решения, принятого на 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, в целях проведения оценки воздействия заградительного сооружения, возведенного Польшей на границе с Беларусью, на экосистемы Беловежской пущи. С белорусской стороны участие в мониторинговой сессии приняли сотрудники и руководство национального парка «Беловежская пуща», Управления делами Президента, Государственного пограничного комитета, Комитета госконтроля Беларуси, отделений КГК Брестской и Гродненской областей и др.

В течение двух дней были обследованы участки, непосредственно примыкающие к забору на территории пущи в Брестской и Гродненской областях. Также состоялись встречи экспертов с общественностью, представителями научных кругов, органов местного самоуправления и управления, государственных органов и общественных организаций.

Заместитель начальника главного управления КГК Василий Руденик во время брифинга отметил, что еще в ходе строительства забора Комитетом госконтроля была инициирована и проведена проверка, в ходе которой определен ущерб, причиненный окружающей среды. По предварительным оценкам, основываясь на применении белорусского законодательства в сфере экологии, вред в результате строительства забора составил порядка 20 млн. долларов в эквиваленте.

Еще более серьезные последние возможны для экосистем пущи в ближайшей перспективе.

Из-за нарушений взаимосвязанности двух систем (на территории Беларуси и Польши), в первую очередь гидрологического режима, существует реальная опасность уже в ближайшие 5 лет усыхания части лесов. Нарушение водотоков привело к подтоплению лесов в белорусской части пущи. При этом усыхание лесов возможно и на белорусской и на польской сторонах.

Также забор перекрыл миграцию диких животных. Те проходы, которые предусмотрены в заграждении, не позволяют животным перемещаться: калитки не работают, кроме того, за забором установлена сетка Бруно (колючая проволока), которая также препятствует миграции зверей.

Проходы для мелких млекопитающих представляют из себя дыры около десяти сантиметров в диаметре (должны быть не менее одного метра в высоту и полтора метра в ширину). Это значит, что они практически постоянно будут забиты листьями, ветками или землей.

Отмечено, что за время возведения забора было вырублено около 2,6 га лесных насаждений, повреждено около 1200 деревьев в зоне строительства. Вырубка отдельных деревьев на польской территории продолжается.

Международные эксперты отметили, что исключительная ценность Беловежской пущи заключается во взаимосвязи животного мира на больших территориях, нетронутых фундаментальных экологических процессов.

Напомним, 25 января 2022 года без проведения необходимых строительной и экологической экспертиз польская сторона начала возведение вдоль государственной границы с Беларусью, в том числе на территории трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», забора из бетона, железа и колючей проволоки. В результате этого уже происходит изменение уровня грунтовых вод, что может привести к гибели в приграничной полосе ценных старовозрастных лесов, деградации заболоченных территорий и водно-болотных угодий. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь