Главная / Медиа / Новости

Новости

13.09.2021

Институт общественных инспекторов будет создан на базе Комитета госконтроля

Институт общественных инспекторов будет создан на базе Комитета госконтроля
Создание на базе Комитета государственного контроля и его территориальных органов системы общественных инспекторов предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2021 года № 339.

Указ направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с участием граждан в реализации задач и функций, возложенных на Комитет госконтроля.

Органы КГК вправе привлекать на добровольной основе граждан Беларуси для оказания содействия в проведении аналитических и контрольных мероприятий. Общественные инспекторы будут оказывать содействие контрольному ведомству на общественных началах в свободное от работы (военной службы, службы), учебы время.

Общественными инспекторами могут быть граждане Беларуси, достигшие 25-летнего возраста, имеющие высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, которые по своим моральным и деловым качествам способны содействовать контролирующим органам.

В целях реализации Указа № 339 Комитетом госконтроля совместно с Советом Министров осуществляется подготовка нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности нового института. После вступления их в силу Комитет госконтроля приступит к работе по формированию системы общественных инспекторов.

От нового института ожидается профилактический эффект, что особенно важно в рамках требований Главы государства по наведению и поддержанию порядка во всех сферах жизнедеятельности белорусского общества. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь