Главная / Медиа / Новости

Новости

21.01.2016

Главой государства подписан Указ № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов»

Главой государства подписан Указ № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов»
19 января т.г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», инициатором и разработчиком которого выступал Комитет госконтроля. Данным нормативным правовым актом закрепляется механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию органов финансовых расследований. 

Основанием для вынесения указанного предписания будет являться заключение Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, составленное в отношении лжепредпринимательской структуры и содержащее указание об отсутствии у оформленных с ее участием документов юридической силы. При этом лжеструктурой будет признаваться субъект, включенный в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере (так называемый реестр лжепредпринимательских структур) и фактически не участвовавший в совершении хозяйственных операций. В этих целях органами финансовых расследований сбор доказательств будет осуществляться не по каждой в отдельности хозяйственной операции, а по деятельности лжеструктуры в целом. 

В качестве меры стимулирующего характера субъекты хозяйствования, исполнившие предписания и добровольно уплатившие налоговые платежи, освобождаются от административной ответственности. В случае несогласия выполнить вышеуказанное предписание будет проведена в установленном порядке проверка субъекта и при выявлении нарушений применены соответствующие меры ответственности в полном объеме. 

Кроме того, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности предоставлена возможность обжалования, в том числе в суд, составленного в отношении лжеструктуры заключения, а также автоматического аннулирования вынесенного в адрес ее контрагента предписания, если по его содержанию будут представлены возражения. 

Реализация указанных мер создаст условия неотвратимости исполнения налоговых обязательств при осуществлении взаимоотношений с лжеструктурами, что сделает экономически невыгодным использование их услуг, а значит приведет к отсутствию спроса на них и впоследствии к значительному сокращению их количества. 

С принятием Указа № 14 органы финансовых расследований смогут бороться не только с последствиями деятельности лжеструктур, но и с их причинами, основной из которых является спрос на услуги лжеструктур. Ранее, несмотря на очевидные факты фиктивной деятельности подобных структур, контролирующим органам необходимо было собрать доказательств фиктивности каждой в отдельности хозяйственной операции и при их достаточности предъявлять к уплате налоговые платежи. При этом в отдельных случаях клиентами только одной группы лжепредпринимателей являлось несколько сотен субъектов хозяйствования. 

Принятие Указа № 14 стало очередным шагом по эффективному противодействию такому явлению, как лжепредпринимательство. В результате регулярных действий органов финансовых расследований Комитета госконтроля в этом направлении за последние три года пресечена деятельность более 1 тыс. лжепредпринимательских структур, по фактам лжепредпринимательства выявлено 48 преступных групп, к уплате предъявлено дополнительных платежей на сумму более 1,4 трлн. рублей, из которых в бюджет взыскано около 500 млрд. руб. 

Указ № 14 вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь