Главная / Медиа / Новости

Новости

28.02.2019

Финансовая милиция раскрыла схему уклонения от уплаты налогов при продаже пиломатериалов за границу

Финансовая милиция раскрыла схему уклонения от уплаты налогов при продаже пиломатериалов за границу
Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере выявили работники Борисовского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в ходе проверки деятельности индивидуального предпринимателя из г. Борисова, который занимался реализацией пиломатериалов и продукции деревообработки. 


Как установили оперативники финансовой милиции, два жителя Борисова – 37-летний предприниматель и его 40-летний напарник – организовали схему по уходу от уплаты налогов, которую активно использовали в 2017-2019 годах. 


В бухгалтерский учет индивидуального предпринимателя помещались фиктивные документы об оказанных подставными лицами услугах по распиловке древесины. На самом же деле борисовский коммерсант скупал пиломатериалы за наличный расчет и потом продавал их в Польшу и Литву. Полученную от реализации пиломатериалов выручку предприниматель отражал в бухгалтерском учете в полном объеме, однако из-за фиктивных документов о произведенной распиловке был занижен реальный размер налоговой базы. Это позволяло коммерсанту минимизировать сумму налогов. В результате бюджету причинен ущерб на сумму более 77 тыс. рублей. 


За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении обоих борисовчан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 


В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба у подозреваемых изъяты наличные денежные средства в сумме 30 тыс. рублей, наложен арест на административное здание, земельный участок и имущество (автомобиль марки Тойота Лэнд Крузер Прадо).  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь