Главная / Медиа / Новости

Новости

28.07.2016

Эксперты Евросоюза и Беларуси обсуждают на семинаре в Минске вопросы противодействия экономическим преступлениям

Эксперты Евросоюза и Беларуси обсуждают на семинаре в Минске вопросы противодействия экономическим преступлениям
28-29 июля 2016 г. в г.Минске проходит международный семинар на тему «Налоговое мошенничество: новые схемы и инструменты. Борьба с организованной преступностью, связанной с налоговым мошенничеством», организованный Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси и Европейской Комиссией. 

Евросоюз в семинаре представляют эксперты из Литовской Республики (советник Евросоюза по вопросам противодействия отмыванию преступных доходов Игорис Кржечковскис) и Австрийской Республики (эксперт Министерства финансов Австрии доктор Манфред Элмекер). 

Со стороны Республики Беларусь в мероприятии участвуют руководители органов финансовых расследований (ОФР) во главе с заместителем Председателя Комитета госконтроля – директором Департамента финансовых расследований Игорем Маршаловым. В семинаре также принимают участие представители Российской Федерации и Республики Молдова. 

На семинаре обсуждаются стратегические аспекты совместной борьбы с преступлениями в налоговой сфере, в том числе с учетом активизации использования иностранных компаний для уклонения от уплаты налогов белорусскими субъектами хозяйствования. В частности, зарубежные эксперты рассказали о способах и методах борьбы с экономическими преступлениями в Литве и Австрии, опыте работы органов налоговых (финансовых) расследований в странах Евросоюза, их компетенции и возможностях. 

В свою очередь представители Департамента финансовых расследований проинформировали коллег об основных направлениях работы финансовой милиции Беларуси по обеспечению экономической безопасности государства. Были приведены примеры выявления наиболее резонансных преступлений, связанных с пресечением преступных схем в сфере лжепредпринимательства и уклонения от уплаты налогов. 

Необходимо отметить, что Департамент финансовых расследований в последнее время активно сотрудничает со странами Евросоюза в рамках Программы TAIEX. С 2015 года представители финансовой милиции Беларуси изучили опыт работы подразделений налоговых (финансовых) расследований Литвы и Эстонии, а в январе 2016 г. в Минске был проведен международный семинар с участием экспертов в сфере борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями из Франции и Испании. 

Помимо изучения зарубежного опыта активное сотрудничество со странами Евросоюза обусловлено тем фактором, что, как показывает анализ выявляемых органами финансовых расследований преступлений, они все чаще стали носить транснациональный характер, а в механизмах проведения белорусскими предприятиями незаконных финансовых операций активно используются иностранные субъекты хозяйствования, зарегистрированные в странах Евросоюза. 

Например, в текущем году Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена деятельность самой масштабной за последнее время преступной группы граждан, занимавшихся оказанием услуг по проведению незаконных финансовых операций, а также по перенаправлению финансовых потоков с использованием реквизитов 183 иностранных субъектов хозяйствования. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход этой группы составил более 1 трлн. неденоминированных рублей (в эквиваленте около 500 млн. долларов США), а количество клиентов преступной группы превысило 1,1 тыс. предприятий реального сектора экономики. Используемые в незаконной деятельности подконтрольные субъекты были зарегистрированы в Российской Федерации, странах Евросоюза и США. 


Справочная информация 

Программа TAIEX (Technical Assistance and Information Exchange) является инструментом технического содействия и информационного обмена Европейской Комиссии. В рамках данной программы Евросоюз организует теоретические и практические семинары, на которых участники знакомятся с деятельностью, политикой и законодательством Европейского союза, разбираются в различных практических вопросах международного взаимодействия.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь