Главная / Медиа / Новости

Новости

27.07.2017

Две преступные группы снабжали индивидуальных предпринимателей фиктивными сертификатами и накладными на приобретенные в России товары

Две преступные группы снабжали индивидуальных предпринимателей фиктивными сертификатами и накладными на приобретенные в России товары
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Витебской области пресечена незаконная деятельность двух преступных групп граждан, которые оказывали услуги индивидуальным предпринимателям по оформлению фиктивных документов (накладных, сертификатов) на приобретение товара от имени организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. 

С целью осуществления незаконной деятельности участники преступных групп зарегистрировали на территории Российской Федерации компании, изготовили штампы и печати, а также приобрели кассовые аппараты. 

В дальнейшем по договоренности с индивидуальными предпринимателями они за плату оформляли фиктивные накладные, кассовые чеки, сертификаты на товар, уже приобретенный предпринимателями на оптовых рынках г.Москвы и ввезенный ими на территорию Республики Беларусь без необходимых документов. 

За свои услуги аферисты получали от заказчиков вознаграждение в размере 8-10% от суммы, на которую была выписана фиктивная накладная. 

Работниками финансовой милицией в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в 2016-2017 гг. указанными лицами было изготовлено более 4000 фиктивных бухгалтерских и иных документов, наличие которых обязательно в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Сумма незаконно полученного дохода от указанной деятельности составила более 149 тыс. руб. 

Деятельность предприимчивых граждан носила масштабный характер, их услугами пользовались предприниматели Витебска, торгующие на рынках и торговых центрах. 

В настоящее время в отношении лиц, осуществлявших незаконную деятельность, Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждены и расследуются уголовные дела по ст. 380 УК Республики Беларусь. 

Следует отметить, что индивидуальные предприниматели, пользующиеся услугами подобных предприимчивых граждан, обманывают не только контролирующие органы, но и покупателей, которым предлагается товар сомнительного качества с фиктивными сертификатами. В связи с использованием фиктивных документов при реализации товара индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь