Главная / Медиа / Новости

Новости

10.08.2018

Две минские фирмы недоплатили 5,6 млн рублей налогов из-за оформления фиктивных сделок

Две минские фирмы недоплатили 5,6 млн рублей налогов из-за оформления фиктивных сделок
Судом Фрунзенского района г. Минска рассмотрено уголовное дело в отношении трех руководителей двух столичных фирм по фактам уклонения от уплаты налогов и сборов в сумме 5,6 млн рублей. 


На скамье подсудимых оказались директор ООО «ФЭК» (он же занимал должность замдиректора СООО «БЭК-эксперт») и два заместителя директора этих коммерческих организаций. 


Работники Бобруйского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области в ходе проверки установили, что в 2011-2015 годах коммерсанты создали британский субъект хозяйствования с целью уклонения от уплаты налогов на территории Беларуси. Кстати, управляли этой компанией-нерезидентом по интернету. 


Как было доказано в ходе предварительного расследования и судебного заседания, руководители ООО «ФЭК» и СООО «БЭК-эксперт» заключали фиктивные сделки по приобретению у подконтрольной им британской фирмы импортных электронных компонентов по завышенным ценам. Фактически же контактные элементы, конденсаторы, предохранители и другие товары приобретались напрямую у зарубежного производителя по более низкой цене. 


Использование «лишнего звена» позволяло завышать затраты, учитываемые при налогообложении, и таким образом занижать налоговую базу для исчисления налога на прибыль. Соответственно в налоговые декларации на протяжении нескольких лет вносились недостоверные сведения. 


В ходе предварительного расследования в бюджет возмещено 330 тыс. рублей из общей суммы причиненного ущерба. 


За неуплату налогов в особо крупном размере директор приговорен к лишению свободы на 5 лет с конфискацией имущества, два заместителя директора – на 4 года с конфискацией имущества. Все трое лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. Приговор вступил в законную силу.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь