Главная / Медиа / Новости

Новости

17.06.2021

Дмитрий Баско принял участие в заседании сессии Палаты представителей Национального собрания

Дмитрий Баско принял участие в заседании сессии Палаты представителей Национального собрания
Заместитель Председателя Комитета государственного контроля Дмитрий Баско 17 июня 2021 года принял участие в заседании сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

На заседании были рассмотрены законопроекты по итогам исполнения республиканского бюджета за 2020 год с учетом заключения Комитета госконтроля, подготовленного на отчет правительства о его исполнении.

В своем выступлении Дмитрий Баско отметил, что проведенной внешней проверкой итоговые данные отчета об исполнении республиканского бюджета за 2020 год подтверждаются.

Вместе с тем он обратил внимание на имеющиеся проблемные вопросы. Так, на исполнение доходной части бюджета оказывает влияние значительный объем налоговых льгот, что требует продолжения работы по проведению оценки эффективности их использования и выработки предложений по совершенствованию механизма их применения.

Ослаблен контроль за поступлением в бюджет неналоговых доходов по причине неполного их закрепления за администраторами, отсутствия единого порядка администрирования в регионах, что влечет образование задолженности, которая длительное время не взыскивается.

По мнению контрольного ведомства, требует совершенствования механизм формирования фонда национального развития.

На сессии также рассмотрено заключение Комитета госконтроля на отчет правительства об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за 2020 год. Отмечены факторы, оказавшие негативное влияние на исполнение доходной части бюджета фонда: снижение количества занятых в экономике и вынужденная неполная занятость работников организаций, просроченная задолженность по обязательным страховым взносам и др.

Дмитрий Баско подчеркнул, что предложения Комитета госконтроля, изложенные в заключениях об исполнении республиканского бюджета и бюджета ФСЗН за 2020 год, поддержаны Главой государства.

Сегодня на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва оба отчета утверждены депутатами. 
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь