Главная / Медиа / Новости

Новости

21.04.2023

Директор сети магазинов женской одежды скрывал от налогообложения выручку, а зарплату платил «в конвертах»

Директор сети магазинов женской одежды скрывал от налогообложения выручку, а зарплату платил «в конвертах»
Противоправную деятельность ивацевичского общества с ограниченной ответственностью пресекли работники Пинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Брестской области. 


Оперативники установили, что коммерческая структура реализовывала трикотажные изделия под единой торговой маркой в сети Интернет, а также в 15 магазинах Брестской, Гродненской и Минской областей. 


Полученная выручка частично скрывалась от налогообложения. Кроме того, она искусственно распределялась между ООО и подконтрольными его директору 10 индивидуальными предпринимателями. 


Всего на протяжении 2020-2022 гг. от налогообложения было скрыто более 3,5 млн. руб., а сумма неуплаченных в бюджет налогов составила свыше 800 тыс. руб. 


Часть этих денег направлялась на выплату работникам «серой» зарплаты. В «конверте» люди получали от 600 до 1 тыс. рублей ежемесячно. При этом с данных выплат не был уплачен в бюджет подоходный налог на сумму более 450 тыс. рублей. 


За уклонение от уплаты налогов в крупном размере и уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов в отношении директора предприятия и иных участников противоправной схемы возбуждены уголовные дела.

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь