Главная / Медиа / Новости

Новости

13.05.2016

Директор могилевской фирмы не заплатил 1,3 млрд. рублей налогов и содействовал своим знакомым в уклонении от уплаты налогов

Директор могилевской фирмы не заплатил 1,3 млрд. рублей налогов и содействовал своим знакомым в уклонении от уплаты налогов
Директор двух могилевских коммерческих предприятий уклонился от уплаты налогов на сумму 1,3 млрд. рублей, используя при этом услуги лжепредпринимательских структур. Данные факты были выявлены управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области. 

В ходе проверки, проведенной работниками финансовой милицией, установлено, что 59-летний могилевчанин в течение 2012-2015 гг. занижал налогооблагаемую базу своих предприятий путем составления и отражения по данным бухгалтерского учета первичных документов на получение товарно-материальных ценностей от ряда лжепредпринимательских структур. 

Свою вину обвиняемый частично признал, а в ходе расследования уголовного дела возместил в бюджет часть причиненного ущерба в размере 300 млн. рублей. 

В настоящее время УСК по Могилевской области окончено расследование уголовного дела в отношении данного гражданина, которое передано прокурору для направления в суд. 

Также УСК по Могилевской области возбуждены уголовные дела по ч.ч. 1, 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) в отношении еще двух руководителей коммерческих фирм, которым содействовал вышеупомянутый 59-летний директор. 

В ходе расследования они свою вину полностью признали, добровольно возместили в бюджет неуплаченные налоги в полном объеме (660 млн. рублей), а также уплатили уголовно-правовую компенсацию, в связи с чем в соответствии со ст. 88 Уголовного кодекса Республики Беларусь были освобождены от уголовной ответственности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь