Главная / Медиа / Новости

Новости

29.04.2021

Делегация Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации во главе с директором Юрием Чиханчиным посетила Беларусь

Делегация Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации во главе с директором Юрием Чиханчиным посетила Беларусь
Делегация Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации (Росфинмониторинг) во главе с директором Юрием Чиханчиным посетила 26-28 апреля 2021 года Республику Беларусь. 


Юрий Чиханчин является председателем Евразийской группы по предотвращению легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). Интересы Беларуси в этой международной организации представляет Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля. 


В качестве председателя ЕАГ Юрий Чиханчин 27 апреля 2021 года принял участие в первом заседании межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения (ПОД/ФТ), созданной в Республике Беларусь в марте 2021 года. 


Заседание провел руководитель межведомственной комиссии Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов. Он отметил, что создание такой межведомственной комиссии – это дальнейший шаг по совершенствованию национального законодательства в сфере ПОД/ФТ, повышению эффективности национальной антиотмывочной системы, а также выполнению иных мероприятий, направленных на ее соответствие международным стандартам в сфере ПОД/ФТ. 


Василий Герасимов напомнил о том, что в 2019 году Беларусь успешно защитила отчет о соответствии национальной антиотмывочной системы международным стандартам ФАТФ. По результатам проведенной международными экспертами оценки наша страна была поставлена на процедуру регулярного мониторинга ЕАГ. В ноябре 2022 года на Пленарном заседании ЕАГ Беларусь будет представлять первый отчет о прогрессе. В настоящее время завершается работа по доработке плана мероприятий по устранению выявленных в ходе оценки недостатков. Данный план с учетом предложений заинтересованных ведомств планируется утвердить на следующем заседании межведомственной комиссии по ПОД/ФТ. 


В Российской Федерации аналогичная межведомственная комиссия создана в 2016 году. Ее возглавляет руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Комиссия выполняет функции координационного органа для обеспечения согласованных действий органов государственной власти и организаций в сфере ПОД/ФТ. 


Юрий Чиханчин проинформировал участников заседания об опыте работы российской межведомственной комиссии, а также об актуальных рисках и угрозах, связанных с отмыванием преступных доходов и финансированием террористической деятельности.  


По результатам заседания был утвержден состав секретариата межведомственной комиссии по ПОД/ФТ, в который вошли представители государственных органов и Администрации Парка высоких технологий, составляющих национальную антиотмывочную систему Беларуси.  


В рамках визита делегация Росфинмониторинга провела ряд рабочих встреч в Комитете государственного контроля, участниками которых были представители Департамента финансового мониторинга и Департамента финансовых расследований. 


Состоялся обмен мнениями и опытом по вопросам противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию террористической деятельности. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения международных стандартов ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), совершенствования законодательства в сфере ПОД/ФТ, подготовки и укрепления кадрового и технического потенциала антиотмывочных систем Беларуси и России и обмена лучшими практиками. 


В ходе визита в Беларусь делегация Росфинмониторинга также посетила Парк высоких технологий, где ознакомилась с возможностями резидентов парка, деятельностью криптобиржи, а также опытом нашей страны по контролю за финансовыми операциями с цифровыми знаками (токенами) с учетом рисков совершения транзакций, связанных с возможной легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь