Главная / Медиа / Новости

Новости

19.10.2021

Чтобы не быть обманутым подписывайте договоры подряда до начала выполнения работ и имейте на руках свой экземпляр

Чтобы не быть обманутым подписывайте договоры подряда до начала выполнения работ и имейте на руках свой экземпляр
В Комитет государственного контроля поступают десятки обращений, в которых граждане жалуются на то, что им не выплатили (или выплатили не полностью) вознаграждение по гражданско-правовым договорам. 


К примеру, при рассмотрении одного из обращений было установлено, что столичная организация заключала с гражданами договоры на выполнение строительно-монтажных работ посредством почтовых отправлений. Получив по почте такой договор, гражданин должен был его подписать и отправить обратно заказчику. При этом у гражданина не оставалось на руках экземпляра договора подряда. 


Впоследствии работы были выполнены, однако предусмотренные договором подряда деньги выплачены не в полном объеме. С момента окончания срока действия договора прошло более года, но организация по договорам подряда полностью так и не рассчиталась. 


В то же время оснований для взыскания денег с организации у заявителей нет, так как у них отсутствуют документы, подтверждающие взаимоотношения с заказчиком, в первую очередь договоры подряда. 


В этой связи Комитет госконтроля призывает граждан быть внимательными, подписывая документы при вступлении в гражданско-правовые отношения с субъектами хозяйствования. Обязательно имейте при себе свой экземпляр договора подряда, подписанный другой стороной (при заключении договоров подряда один экземпляр остается у организации, второй – у исполнителя), а также подписанный в двухстороннем порядке акт выполненных работ. 


Что касается рассмотренной выше ситуации, то Комитет госконтроля принял меры к недобросовестному заказчику, которым не были уплачены налоги, а также страховые платежи в бюджет Фонда социальной защиты населения с выплаченных по договорам подряда сумм (что влияет на начисление пенсии гражданина). По результатам рассмотрения данного обращения информация о выявленных фактах направлена в инспекцию МНС и Минское городское управление ФСЗН для привлечения должностных лиц организации к ответственности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь