Главная / Медиа / Новости

Новости

10.04.2020

Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена проверка городского унитарного предприятия «Жилье»

Борисовским межрайонным комитетом госконтроля проведена проверка городского унитарного предприятия «Жилье»
Нарушения действующего законодательства установлены Борисовским межрайонным комитетом государственного контроля в ходе проверки борисовского городского унитарного предприятия «Жилье». 


Как выяснили госконтролеры, предприятием грубо нарушаются требования законодательства в области строительства. На протяжении ряда лет без приемки в установленном порядке осуществляется эксплуатация жилых домов после проведения капитального ремонта и модернизации. Кроме того, не приняты в эксплуатацию после их замены работающие теплосети. Установлено завышение стоимости выполненных и оплаченных за счет бюджетных средств, а также за счет отчислений населения на капитальный ремонт строительно-монтажных работ на объектах строительства на общую сумму 28,2 тыс. руб. 


Проверкой отмечено отсутствие системной работы по организации раздельного сбора отходов на имеющейся линии сортировки, способствующей уменьшению объемов (предотвращению) образования твердых коммунальных отходов и их максимальному использованию. Доля собранных ВМР на сортировочной линии УП «Жилье» в 2018 году составила только 17,3%, в 2019 году - 17,9%. 


Значительные резервы имеются по сокращению затрат. Например, за 2019 год фактические расходы тепловой энергии на единицу продукции по двум котельным превысили нормативные в 1,7 раза, а фактические расходы электроэнергии по гостинице превысили нормативные в 2,2 раза. 


Анализ показал, что УП «Жилье» не в полном объеме выполняет доведенные ключевые показатели деятельности. Например, при доведенном на 2019 год показателе по снижению удельного расхода электроэнергии на выработку тепловой энергии (минус 1%) фактическое значение составило плюс 3,9%, при доведенном показателе по технологическим потерям теплоэнергии (11%) в 2018 году он фактически составил 11,9%, в 2019 году – 12,3%. 


Обоснованные претензии вызывает организация в УП «Жилье» работы с обращениями граждан. Контролерами выявлены многочисленные нарушения при подготовке ответов заявителям, которые, зачастую, являются формальными «отписками». Например, на обращение гражданина, поступившее 23.12.2019, подготовлен ответ о том, что вопрос ремонта подъездного козырька будет рассмотрен при формировании титульных списков на 2020 год. Обращение списано в дело, окончательный ответ отсутствует. 


Рассмотрение обращений граждан, внесенных в книгу замечаний и предложений, также производится с нарушением законодательства. Так, одно из обращений необоснованно оставлено без рассмотрения в связи с отсутствием подписи заявителя, уведомление об оставлении обращения без рассмотрения не направлено заявителю. 


В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов на различных объектах УП «Жилье»: котельные, дворовые территории, жилые дома, общежития, гостиница и др. Предприятием нарушался порядок проведения процедур закупок при строительстве объектов, осуществляемых за счет средств бюджета. Систематически допускались случаи несвоевременной выплаты работникам среднего заработка за время трудовых отпусков и окончательного расчета при увольнении. 


Материалы проверки направлены в Борисовский райисполком и ГО «ЖКХ Минской области» для принятия мер по устранению нарушений. Виновные в установленном порядке будут привлечены к ответственности.  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь