Главная / Медиа / Новости

Новости

07.02.2019

Более 1,3 млн. рублей налогов недоплатили 6 минских коммерческих предприятий при пособничестве лжепредпринимателей

Более 1,3 млн. рублей налогов недоплатили 6 минских коммерческих предприятий при пособничестве лжепредпринимателей
Оперативники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску совместно с сотрудниками столичного следственного управления провели операцию по пресечению деятельности организованной группы, которая с 2017 года оказывала содействие предприятиям в уклонении от уплаты налогов. Сделки осуществлялись с использованием реквизитов как минимум 15 лжепредпринимательских структур. 


Проверочные мероприятия проводились в рамках выполнения поручения Главы государства о противодействии необоснованному посредничеству. Следует отметить, что включение лжеструктур в цепочку посредников позволяло недобросовестным субъектам хозяйствования искажать размер реальных затрат. В результате цена товаров для конечного потребителя значительно возрастала. 


Организовали финансовую «прачечную» двое минчан. Они регулярно открывали в Минске фирмы-однодневки на подставных лиц, выплачивая им гонорар за регистрацию коммерческой структуры в размере от 100 до 300 долларов. Кандидатов на роль зиц-председателей вербовали в асоциальной среде, в том числе среди людей, страдающих наркотической зависимостью. К слову, в отношении некоторых номинальных директоров фирм-однодневок возбуждены уголовные дела по ст. 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов). 


После регистрации лжепредпринимательских структур члены преступной группы под заказ своих партнеров – руководителей коммерческих предприятий оформляли подложные бухгалтерские документы о якобы осуществляемых хозяйственных операциях. За пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении авторов «отмывочной» схемы, раскрытой оперативниками, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса. 


К услугам организаторов «финок» прибегали коммерческие предприятия, осуществлявшие свою деятельность в различных сферах: переработка и реализация черных и цветных металлов, оптовая торговля автозапчастями и комплектующими для грузовых автомобилей и сельхозтехники, в том числе поставка запчастей предприятиям государственной формы собственности. 


Например, коммерческое предприятие закупало за наличный расчет в России автозапчасти и комплектующие и продавало их белорусским субъектам хозяйствования. При этом в бухгалтерский учет фирмы-продавца помещались фиктивные первичные документы, полученные от лжепредпринимательских структур при посредничестве организаторов преступной схемы и искажающие фактический размер понесенных затрат. Это повлекло занижение реального размера налоговой базы и, как следствие, неуплату налогов. 


Управлением Следственного комитета по г. Минску возбуждено 6 уголовных дел по ст. 243 Уголовного кодекса в отношении руководителей недобросовестных субъектов хозяйствования, которые при пособничестве лжепредпринимателей уклонились от уплаты налогов на общую сумму более 1,3 млн. рублей. 


В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проведены обыски по месту жительства фигурантов и в офисных помещениях коммерческих фирм. Изъята компьютерная техника, первичные бухгалтерские документы, а также черновые записи, свидетельствующие о противоправной деятельности. 


Наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму более 90 тыс. рублей, два дорогостоящих автомобиля, а также денежные средства на счетах предприятий. 


В настоящее время идет проверка финансово-хозяйственной деятельности других контрагентов лжепредпринимательских структур. Юридическая оценка будет дана всем, кто пользовался услугами организаторов «прачечной».  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь