Главная / Медиа / Новости

Новости

13.05.2019

Бесхозяйственность в ПКУП «Совхоз Сморгонский» привела к порче роботизированного доильного оборудования

Бесхозяйственность в ПКУП «Совхоз Сморгонский» привела к порче роботизированного доильного оборудования
При проверке ПКУП «Совхоз Сморгонский» работники Лидской межрайонной финансовой милиции и Лидского межрайонного комитета государственного контроля выявили факты бесхозяйственности и нанесения значительного ущерба предприятию из-за бездействия должностных лиц. 


В 2008-2009 годах в ПКУП «Совхоз Сморгонский» была построена молочнотоварная ферма на 1000 скотомест. На реализацию проекта направлено более 2,4 млн рублей кредитных ресурсов и 260 тыс. рублей из республиканского бюджета. 


После ввода в эксплуатацию в 2009 году молочнотоварный комплекс приступил к работе, однако через несколько лет доильные роботы стали один за другим выходить из строя. 


Установлено, что в 2013-2016 годах руководитель ПКУП «Совхоз Сморгонский» при попустительстве должностных лиц райисполкома не принял мер по обеспечению эффективной эксплуатации и технического обслуживания молочнотоварного комплекса. Дорогостоящее роботизированное доильное оборудование так и не было отремонтировано, что привело к невозможности его дальнейшей эксплуатации. Предприятию в нанесен ущерб в особо крупном размере. 


По данному факту Лидским межрайотделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса (бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия).  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь