Главная / Медиа / Новости

Новости

16.04.2014

Выявлены факты неэффективного использования оборудования организациями жилищно-коммунального хозяйства

Выявлены факты неэффективного использования оборудования организациями жилищно-коммунального хозяйства
Светлогорским межрайонным отделом финансовых расследований установлены факты неэффективного использования оборудования, приобретенного с 2005 года за счет средств фонда охраны природы.
В 2005-2006 годах коммунальное предприятие «Светочь» приобрело за эти средства оборудование по переработке ПЭТФ-бутылок, оборудование по переработке полиэтилена и полипропилена и оборудование для получения технической трубы из полимерных отходов общая стоимостью которого в эквиваленте составила 217 тыс. долларов США.
Однако с момента приобретения это оборудование не введено в эксплуатацию. Более того, со слов работников КЖУП «Светочь» его использование в настоящее время является нецелесообразным, ввиду того, что оборудование технологически устарело, имеет значительную энергоемкость при эксплуатации, и производимая на нем продукция не пользуется спросом.
Еще одна линия (по сортировке твердых коммунальных отходов) стоимостью 57,8 млн. руб., приобретенная КЖУП «Светочь», установлена на площадке городского полигона. На момент осмотра она также не функционировала из-за отсутствия линии подвода электричества к полигону.
В настоящее время по данным фактам Комитетом госконтроля Гомельской области и Светлогорским межрайонным отделом финансовых расследований проводится проверка, в ходе которой будет установлена сумма причиненного государству ущерба и дана оценка действиям должностных лиц КЖУП «Светочь».
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь