Главная / Медиа / Новости

Новости

10.11.2015

В отношении должностных лиц компаний, занимающихся производством систем охранно-противопожарной безопасности, возбуждено 3 уголовных дела

В отношении должностных лиц компаний, занимающихся производством систем охранно-противопожарной безопасности, возбуждено 3 уголовных дела
Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля пресечена незаконная схема уклонения от уплаты налогов, использовавшаяся в деятельности трех субъектов хозяйствования, которые входят в состав одной из крупнейших в стране группы компаний, занимающейся производством, реализацией, установкой и обслуживанием систем охранно-противопожарной безопасности.
Основанием для проведения проверочных мероприятий в отношении данных субъектов хозяйствования стала информация Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля, выявившего признаки проведения подозрительных финансовых операций при сделках этих компаний с контрагентами.
В дальнейшем Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля было установлено, что должностные лица этих коммерческих организаций в течение 2012-2015 гг. вносили заведомо ложные сведения в налоговые декларации (расчеты), помещая в бухгалтерский учет фиктивные документы (договора, товаросопроводительные документы, счета-фактуры и др.) по финансово-хозяйственным взаимоотношениям с лжеструктурами.
Оформляя не соответствующие действительности документы на приобретение товаров и, используя при этом наряду с белорусскими лжеструктурами подконтрольные иностранные организации, эти субъекты хозяйствования завышали затраты и налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, а также занижали объекты налогообложения. При этом реальная себестоимость поставляемой на соответствующие объекты продукции значительно завышалась.
В результате занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений действиями должностных лиц трех предприятий причинен ущерб в виде неуплаты налогов на сумму более 6,8 млрд. рублей.
По данным фактам Следственным комитетом возбуждено 3 уголовных дела в отношении должностных лиц трех предприятий, а также в отношении лиц, оказывавших им содействие в подготовке фиктивных документов.
В настоящее время один из руководителей предприятий заключен под стражу. В ходе производства неотложных следственных и других процессуальных действий по уголовным делам на территории г.Минска и Минской области наложен арест на дорогостоящие автомобили, офисные помещения и иные объекты недвижимости.
По вышеуказанным уголовным делам ведется предварительное следствие, Департаментом финансовых расследований продолжаются проверочные мероприятия для выявления иных фактов неуплаты налоговых платежей в бюджет.
В Департаменте финансовых расследований отмечают, что сумма причиненного ущерба в виде неуплаты налогов может значительно увеличиться, ведь при анализе деятельности только одного из субъектов хозяйствования, в отношении которых велась проверка, выявлено более 100 контрагентов, имеющих признаки подозрительности совершения хозяйственных операций, оборот с которыми составил свыше 150 млрд. рублей.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь