Главная / Медиа / Новости

Новости

28.03.2014

В Витебской области в хозяйственный оборот вовлечено только 60 процентов неиспользуемых объектов недвижимости из запланированных на 2013 год

В Витебской области в хозяйственный оборот вовлечено только 60 процентов неиспользуемых объектов недвижимости из запланированных на 2013 год
Комитет госконтроля постоянно отслеживает, насколько эффективно используется государственная собственность, проверяет, как выполняется поручение Главы государства о ежегодном вовлечении в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в госсобственности, в соответствии с утвержденными календарными графиками. Комитетом госконтроля Витебской области обобщены результаты таких проверок, проведенных в 2013 году.
Установлено, что в течение года только в двух районах (Толочинском и Шарковщинском) из 21 выполнено плановое вовлечение объектов в оборот, в обоих городах областного подчинения (Витебск и Новополоцк) плановые мероприятия так же не выполнены. Невовлечению в оборот пустующих объектов способствовало то, что большинство мероприятий предполагалось осуществить в последние месяцы года. Так, Ушачский райисполком на IV квартал 2013 г. планировал принять соответствующие решения в отношении 15 неиспользуемых объектов, или 83,3% от общего числа объектов, включенных в календарный график.
Всего за прошлый год в области вовлечены в хозяйственный оборот 260 из 427 запланированных объектов (60,9%), списаны 124 из 186 объектов (66,7%). Таким образом, поручение Главы государства о вовлечении в хозяйственный оборот всех неиспользуемых объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, в Витебской области не выполнено.
Комитет госконтроля Витебской области продолжает контролировать ситуацию в регионе. Следует отметить, что благодаря вмешательству КГК местными органами власти приняты определенные решения, реализация которых позволила повысить эффективность распоряжения объектами государственной собственности, не используемыми длительное время. В качестве положительного примера можно привести принятое решение об осуществлении общественно-жилищной застройки на базе не используемого длительное время имущества в центре Витебска. Принятию такого решения предшествовала проверка Комитета госконтроля.
Так, в КУП «Витебскоблдорстрой» в апреле 2013 г. было установлено, что предприятием не использовалась с момента принятия из коммунальной собственности г.Витебска в 2010 году производственная база (8 зданий и 16 сооружений), расположенная в центре г.Витебска (ул. Доватора) и не обеспечивалась ее сохранность. Отдельные объекты разрушались или растаскивались посторонними лицами (например, было разобрано 189 м2 стальной кровли на зданиях складов, снесено 24 м2 корпуса деревообработки, «исчезло» около 50 м2 ограждения и ворот). Кроме того, на территории базы выявлено наличие неучтенного промышленного здания площадью около 500 м2. Только в ходе проверки по требованию КГК назначен работник, несущий материальную ответственность за сохранность указанного имущества, обеспечена его охрана. Приняты меры по включению объектов в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Витебской области. По результатам проверки облисполкому было предложено рассмотреть вопрос о целесообразности передачи неиспользуемых объектов в коммунальную собственность г.Витебска.
В октябре 2013 г. на основании решения Витебского горисполкома  имущество было принято в собственность города Витебска, часть не пригодных к эксплуатации капитальных строений снесена. В настоящее время указанная территория по ул. Доватора включена в границы района будущей общественно-жилой застройки.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь