Главная / Медиа / Новости

Новости

18.11.2015

Финансовой милицией Комитета госконтроля задержаны крупные партии мяса говядины, нелегально перевозимого по поддельным документам

Финансовой милицией Комитета госконтроля задержаны крупные партии мяса говядины, нелегально перевозимого по поддельным документам
Работниками Новополоцкого межрайонного отдела финансовых расследований и Верхнедвинского РОВД задержана контрабандная продукция, следовавшая в Российскую Федерацию.
В грузовом автомобиле, остановленном оперативниками для проверки документов в д. Гаи Верхнедвинского района, перевозилось более 10 тонн говядины предварительной стоимостью свыше 500 млн. рублей. Груз следовал в Москву. Установлено, что на всю партию товара водитель (грузовой автомобиль принадлежит частному транспортному предприятию, зарегистрированному в г.Глубокое) представил документы, не соответствующие действительности.
В соответствии с ними грузоотправителем значился один из белорусских мясокомбинатов, грузополучателем – московская компания. Однако на самом деле товарно-транспортная накладная (ТТН) на груз принадлежала минскому обществу с ограниченной ответственностью, а отечественный мясокомбинат не отпускал говядину по предъявленной ТТН. Проведенная работниками финансовой милиции проверка показала и то, что ветеринарный сертификат на эту партию говядины государственные органы не выдавали, а значит, предъявленный сертификат так же был недействительным.
Вся партия нелегальной говядины изъята. Наложен арест на грузовой автомобиль. В отношении компании-перевозчика начат административный процесс по части 4 статьи 12.17 КоАП. По фактам подделки и использования фальшивых документов (ТТН, ветеринарный сертификат) проводится проверка.
Еще один факт нелегального вывоза из страны крупной партии говядины выявлен управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области. Вблизи д. Мосток Могилевского района работниками финансовой милиции был остановлен грузовой автомобиль с полуприцепом-рефрижератором, в котором перевозилось 7,4 тонны мяса говядины на общую сумму 273 млн. рублей.
32-летний водитель фуры представил проверяющим сопроводительные документы, согласно которым груз следовал из Могилевского района в д. Ляды Дубровенского района Витебской области для выездной торговли. Вместе с тем, законность перевозки вызвала у оперативников сомнение. В ходе дальнейшее проверки было установлено, что 5 тонн перевозимой говядины отправитель «забыл записать» в товарно-транспортную накладную, а документ на оставшуюся часть товара в количестве 2,4 тонны не соответствовал действительности в части места назначения и даты заморозки мяса.
В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении правонарушителя к административной ответственности по части 4 статьи 12.17 КоАП в виде штрафа в размере до 50 базовых величин с конфискацией перевозимого груза.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь