Главная / Медиа / Новости

Новости

12.11.2014

В Москве состоялось совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России

В Москве состоялось совместное заседание коллегий Комитета госконтроля Беларуси и Счетной палаты России
12 ноября т.г. в Счетной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание коллегий высших органов финансового контроля Беларуси и России. На заседании, которое прошло под председательством главы Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонида Анфимова и Председателя Счетной палаты России Татьяны Голиковой, было рассмотрено заключение контрольных органов двух стран на отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год.
Как отметил Леонид Анфимов, выступая на открытии совместного заседания, первоочередной задачей в условиях усиления внешних неблагоприятных факторов для развития экономик Беларуси и России является повышение эффективности при использовании каждого бюджетного рубля Союзного государства. «Поэтому так важно с участием высших органов финансового контроля отрегулировать бюджетный процесс, – начиная от составления проекта бюджета и до подготовки заключения об его исполнении», - заявил руководитель Комитета государственного контроля Беларуси.
Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова отметила, что  высшие органы финансового контроля двух стран в последние годы активизировали свое сотрудничество в сфере контроля за формированием и исполнением бюджета Союзного государства. «От качества проводимых совместных контрольных мероприятий в значительной степени зависят реальные показатели сближения наших государств, развития их торгово-экономической интеграции в рамках СНГ и других форматов взаимодействия». По мнению Т.Голиковой, реализация предложений контрольных органов позволит Совету Министров Союзного государства совершенствовать бюджетный процесс и более эффективно использовать средства Союзного бюджета.
С основными докладами на совместном заседании выступили представители контрольных ведомств двух стран: с белорусской стороны - заместитель Председателя Комитета госконтроля Раиса Саврицкая, от российской - аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.
Как было отмечено докладчиками, до настоящего времени формирование проекта бюджета Союзного государства проходит при отсутствии прогнозов дальнейшего развития экономической интеграции в рамках Союзного государства, его социально-экономического развития  и основных приоритетов бюджетно-финансовой политики.
Одним из системных недостатков является длительный процесс разработки и утверждения программ Союзного государства. При этом ежегодно на их финансирование в союзном бюджете резервируются средства, значительные объемы которых в результате остаются невостребованными.
Анализ хода исполнения союзного бюджета за 2013 год в очередной раз показал недостаточный уровень качества управления государственными финансами. При финансировании расходов на 94,5% (более 5 млрд. рос. рублей) кассовое исполнение составило 85,6% (4,5 млрд. рос. рублей). По сравнению с уточненной росписью расходы не выполнены на 760 млн. рос. рублей. На 1 января 2014 г. остатки средств бюджета Союзного государства составляли 1,5 млрд. рос. рублей и увеличились по сравнению с 2012 годом в 1,3 раза, а по сравнению с 2011 и 2010 годами – соответственно в 2,6 и 4 раза.
Недостаточный уровень кассового исполнения бюджета главными распорядителями средств бюджета не изменяется на протяжении последних лет, что свидетельствует о недостаточно результативной и эффективной их деятельности.
На заседании также отмечалась необходимость дальнейшего совершенствования  нормативной правовой базы Союзного государства. Например, до сих пор не обеспечено единство подходов при заполнении форм отчетов национальных казначейств, не разработаны методические указания по их заполнению, не установлены сроки представления ежемесячных и квартальных сводных отчетов об исполнении бюджета на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.
По результатам обсуждения стороны утвердили совместное Заключение на отчет Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2013 год, которое будет направлено в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.
Леонид Анфимов и Татьяна Голикова также утвердили План совместных мероприятий контрольных органов на 2015 год, который включает проведение ряда совместных проверок и мероприятий.
Кроме того, в рамках заседания было подписано Соглашение о взаимодействии между Постоянным Комитетом Союзного государства, Счетной палатой Российской Федерации и Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь