Главная / Медиа / Новости

Новости

02.12.2015

В Могилевской области проверены вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства при обращении с отходами

В Могилевской области проверены вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства при обращении с отходами
Комитет госконтроля Могилевской области подвел итоги контроля в 2015 году соблюдения субъектами предпринимательской деятельности региона требований природоохранного законодательства при обращении с отходами.
Контрольные мероприятия показали, что в 77% проверенных организаций региона не соблюдается законодательство об отходах. При этом нарушения порядка ведения первичного учета отходов выявлены почти в каждой второй проверенной организации.
К примеру, в Могилевском государственном университете им. А.А.Кулешова за 2013-2014 гг. не были учтены более 9 тонн отходов бумаги и картона, 10 тонн металлолома, тысяча единиц ртутных ламп и 7 тыс. куб. м иных отходов (отходы кухонь общественного питания, отходы от уборки территорий, растительные отходы, отходы жизнедеятельности населения). ОДО «Кованый стандарт» (г. Могилев) вместо надлежащего учета образовавшихся в результате производственной деятельности отходов организовало на своей территории их свалку (стекло, шины, полиэтилен, строительные отходы, металл и иные).
Недостоверный учет отходов установлен в ГУКДСП «Костюковичская передвижная механизированная колонна № 260» и Костюковичском филиале «Автопарк № 8 ОАО «Могилевоблавтотранс». Первым предприятием не были учтены 25 тонн металлических конструкций и деталей из железа и стали, вторым – 19 тонн прочих металоотходов и 795 л смеси отработанных нефтепродуктов.
Одной из причин нарушений законодательства при учете отходов является непроведение их инвентаризации. Такие упущения Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены в каждой четвертой проверенной организации.
В ряде организаций не были разработаны инструкции по обращению с отходами. В их числе: отдел образования, спорта и туризма администрации Ленинского района г. Могилева, Могилевский областной краеведческий музей, ОДО «Кованый стандарт» и иные.
По мнению КГК Могилевской области, основной причиной такого положения дел является недостаточное взаимодействие организаций региона с территориальными органами охраны окружающей среды, а также отсутствие с их стороны системного контроля за соблюдением требований законодательства при обращении отходов.
Органами Минприроды также не обеспечивается эффективный контроль за полнотой исчисления и перечисления платы государственному учреждению «Оператор вторичных материальных ресурсов» за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары, которая является основным источником финансирования государственных расходов на переработку (утилизацию) отходов производства и потребления.
Комитетом госконтроля в ОАО «Могилевхимволокно» выявлено невнесение оператору 87 млн. рублей такой платы за ввоз на территорию страны гофроящиков, в ОАО «Могилеврыба» – 15 млн. рублей за ввоз товаров, упакованных в полимерную и картонную тару.
По результатам контрольных мероприятий за нарушения законодательства об отходах к административной ответственности привлечены 3 юридических и 22 должностных лица на общую сумму 107 млн. рублей, к дисциплинарной ответственности – 18 работников.
Всем заинтересованным внесены конкретные предложения по исправлению сложившейся ситуации. Их реализация взята на контроль.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь