Главная / Медиа / Новости

Новости

17.11.2014

Представитель финансовой разведки Беларуси принял участие в заседании Евразийской группы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма

Представитель финансовой разведки Беларуси принял участие в заседании Евразийской группы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма
В период с 10 по 14 ноября 2014 года в г. Душанбе (Таджикистан) состоялось 21-е Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).
От Республики Беларусь в Пленарной неделе ЕАГ принял участие представитель Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля  начальник управления  координации  и международного сотрудничества Просвиров В.В.
В мероприятиях приняли участие делегации государств-членов ЕАГ: Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также представители государств и организаций-наблюдателей в ЕАГ: Армении, Афганистана, Польши, США, Турции, Черногории, Франции, Украины, ФАТФ, АТГ, МАНИВЭЛ, Азиатского банка развития (АБР), Всемирного банка, Евразийского банка развития, Европейского банка реконструкции  и развития, ОДКБ, ОБСЕ, Управления ООН по наркотикам и преступности, а также приглашенные представители Ирана и АТЦ СНГ.
В рамках Пленарной неделе ЕАГ 10-11 ноября т.г. состоялись заседания пяти рабочих групп: по типологиям; по взаимным оценкам и правовым вопросам; по техническому содействию; по финансовому противодействию наркобизнесу, преступности и терроризму; по рискам и надзору. Представитель Комитета госконтроля Беларуси Просвиров В.В. выступил по основным вопросам повестки на заседаниях рабочих групп ЕАГ. 
13-14 ноября т.г. состоялось Пленарное заседание ЕАГ, которое прошло под председательством заместителя главы ЕАГ, руководителя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан Бисенгали Таджиякова.
Руководитель белорусской делегации Просвиров В.В. выступил перед пленарным заседанием с отчетом по вопросам изменения национального законодательства в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также текущего и планируемого участия Беларуси в работе ФАТФ.
Также об изменениях в национальных законодательствах в сфере ПОД/ФТ проинформировали делегации Индии, Казахстана, Китая и России.
Была заслушана информация о рассмотрении Кыргызстана и Таджикистана в рамках процесса обзора международного сотрудничества (ICRG). Делегации государств-членов ЕАГ поздравили своих коллег с успешным снятием с мониторинга ФАТФ. В настоящее время ни одно из государств-членов ЕАГ не находится на мониторинге ФАТФ (в санкционных списках ФАТФ), что является несомненным успехом и показателем правильного курса ЕАГ.
В ходе заседания состоялось обсуждение отчетов о прогрессе Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Белорусская сторона поддержала утверждение отчетов. Был отмечен существенный прогресс этих стран по совершенствованию своих национальных систем по ПОД/ФТ и рекомендовано продолжить работу по устранению существующих недостатков. В связи с достигнутым прогрессом принято решение о снятии Кыргызстана и Таджикистана с процедур мониторинга ЕАГ. В рамках процедур снятия с режима стандартного мониторинга Туркменистан и Узбекистан представят детальные отчеты о прогрессе на 23-м Пленарном заседании ЕАГ в ноябре 2015 г.
Пленарным заседанием утверждены План действий ЕАГ на 2015 год и график мероприятий ЕАГ на 2015 г., Процедуры проведения 2-го раунда взаимных оценок ЕАГ, а также отчеты рабочих групп.
В рамках мероприятий состоялись встречи начальника управления координации и международного сотрудничества Департамента финансового мониторинга Просвирова В.В. с руководителями и иными представителями финансовых разведок Армении, России, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Индии, Узбекистана, Украины, а также с представителями международных организаций.
Следующее 22-е Пленарное заседание состоится в 2015 году в г. Ташкенте (Республика Узбекистан).
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь