Главная / Медиа / Новости

Новости

02.09.2015

По поручению Главы государства Комитет госконтроля проводит мониторинг положения дел с ценообразованием

По поручению Главы государства Комитет госконтроля проводит мониторинг положения дел с ценообразованием
По поручению Главы государства Комитет государственного контроля проводит масштабный мониторинг положения дел с ценообразованием.
В настоящее время проверяется насколько изменились цены на основные социально-значимые товары. Особое внимание уделяется продовольственной группе: мясной, молочной и плодоовощной продукции. Тщательно анализируется как изменились цены на школьные товары, жилищно-коммунальные, транспортные и санаторные услуги, лекарства, стоимость строительства жилья и обучения в учебных заведениях.
Ситуация изучается не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, райцентрах.
В настоящее время ситуация на потребительском рынке Беларуси стабильная и управляемая. Государство не отпускало цены на основные группы потребительских товаров, используемых в повседневном обиходе. Со своей стороны контролирующие и надзорные органы контролируют цены в интересах населения нашей страны.
Розничные цены на хлеб, мясо, молоко, овощи и другие продовольственные товары регулируются государством. Также государством регулируются и закупочные цены на сельхозпродукцию. Например, цена по госзаказу на пшеницу и гречиху не повышалась в течение последних трех лет.
Стабильная ситуация и по цене на мясо и молоко. За последний  год средняя цена реализации свинины у сельхозпроизводителей увеличилась лишь на 4,5%. Учитывая, что это – отечественное сырье, нет предпосылок для роста цен и на готовую продукцию в магазинах. Более того, в розничной продаже стоимость свинины и говядины по сравнению с ноябрем прошлого года уменьшилась.
Что касается молока, то цена его реализации на переработку по сравнению с июнем прошлого года также не увеличилась. И как следствие – уровень розничных цен на молоко в текущем году практически стабилен.
В настоящее время у государственных органов и, прежде всего, у Комитета госконтроля достаточно полномочий и рычагов, чтобы не допустить повышения цен. В отношении тех, кто захочет в сложившейся ситуации необоснованно увеличить цены, реакция государства будет жесткой и незамедлительной. Виновные в этом будут привлекаться к строгой ответственности, с применением серьезных экономических санкций, вплоть до приостановления деятельности торгового объекта.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь