Главная / Медиа / Новости

Новости

14.04.2015

По фактам двойных продаж квартир финансовой милицией возбуждено уголовное дело в отношении руководителей столичной фирмы-застройщика

По фактам двойных продаж квартир финансовой милицией возбуждено уголовное дело в отношении руководителей столичной фирмы-застройщика
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску возбуждено уголовное дело в отношении двух руководителей фирмы-застройщика, осуществлявшего возведение жилого дома в Первомайском районе г. Минска.
Работниками финансовой милиции установлено, что в строящемся доме осуществлялась вторичная перепродажа квартир, т.е. одни и те же квартиры продавались дважды разным гражданам. При этом, руководитель и коммерческий директор фирмы-застройщика, используя свои служебные полномочия, завладели полученными от вторичной перепродажи одних и тех же квартир денежными средствами. Таким образом, дважды было продано более 10 квартир и похищено денежных средств на сумму свыше 3 млрд. рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, злоумышленники в нарушение законодательства Республики Беларусь привлекали наличные денежные средства граждан по различного рода фиктивным договорам (займа, инвестиционные договора, долевого строительства и т.д.) якобы для строительства квартир, которые «де-юрэ» были уже проданы иным гражданам. Указанные денежные средства не проводились по бухгалтерскому учету предприятия, а использовались руководителями фирмы-застройщика по собственному усмотрению.
В настоящее время фигуранты уголовного дела задержаны. Работниками финансовой милиции проводятся активные следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление имущества подозреваемых для наложения арестов в целях возмещения причиненного ущерба.
Необходимо отметить, что разбирательство по данному факту было начато после обращения в марте этого года дольщиков жилого дома на прием к Председателю Комитета госконтроля Леониду Анфимову. По поручению руководителя КГК к изучению ситуации подключились работники столичного управления финансовой милиции.
Что касается возводимого жилого дома, то, несмотря на то, что его строительство было начато еще в октябре 2010 года, в настоящее время готовность составляет около 7% (возведен каркас трех этажей первой секции).
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь