Главная / Медиа / Новости

Новости

03.11.2014

Коллегия КГК Гродненской области потребовала от местных властей взять на контроль ситуацию с жильем на селе

Коллегия КГК Гродненской области потребовала от местных властей взять на контроль ситуацию с жильем на селе
Коллегией Комитета госконтроля Гродненской области рассмотрены результаты мониторинга использования средств, направленных на строительство жилья в сельской местности, соблюдения порядка его выделения и отчуждения.
За 2011-2013 годы и 9 месяцев 2014 года в регионе с привлечением льготных кредитов Белагропромбанка построено 863 жилых дома в сельской местности. В результате 656 специалистов и работников агросектора впервые получили жилье, 174 – улучшили жилищные условия. Кроме того, построенные на селе с государственной поддержкой 33 дома (квартиры) были выделены работникам социальной сферы.
Вместе с тем проведенный мониторинг показал, что в ряде случаев строительство жилья в сельхозорганизациях велось без учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, развития производственной сферы села, наличия пустующего ранее построенного жилья. Во всех районах имеются незаселенные жилые помещения, в том числе построенные с государственной поддержкой. Часть таких помещений непригодна для проживания, однако они включены в жилищный фонд и искажают объективную картину обеспеченности жильем сельских жителей.
В 2014 году в сельхозорганизациях Гродненщины запланировано построить 232 дома (квартиры), фактически за 9 месяцев введено в эксплуатацию 182 дома (квартиры), при этом 665 жилых домов, числящихся на балансе хозяйств, пустует.
В райисполкомах не налажен учет пустующего жилья, что мешает оперативному принятию мер по его заселению. Так, в КПУП «Крево» Сморгонского района в д. Чухны не распределены 3 дома общей площадью 84,5 кв. метра каждый. С 2004 года в них никто не проживает, соответственно квартплата не удерживается.
В филиале «Азот Агро» УСП «Новый Двор-Агро» Ивьевского района 2 дома в д. Лаздуны и 1 дом в д. Эйгерды пустуют с 2003 и 2007 года соответственно. В СПК «Гравжишки» Ошмянского района никто не проживает во введенном в эксплуатацию в 2006 году двухквартирном доме общей площадью 126 кв. метров в д. Щепанивичи.
Все названные дома строились с привлечением льготных банковских кредитов и в настоящее время кооперативы погашают основной долг и уплачивают проценты по кредитам. Общая сумма неэффективно использованных хозяйствами кредитов только по выявленным фактам составила 1,68 млрд. рублей.
Как показал мониторинг, нередко решения о выделении квартир принимаются единолично руководителями хозяйств вместо коллегиального рассмотрения на общем собрании уполномоченных членов кооператива и профсоюза.
Например, в РУСП «Совхоз «Вороновский» в 2012-2013 годах заседания профсоюзного комитета и жилищно-бытовой комиссии ни разу не проводились и вопросы, касающиеся постановки граждан на учет и выделения жилья, не рассматривались. Вместе с тем, директором совхоза в нарушение законодательства, без наличия заявлений о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и других необходимых документов, без оформления учетного дела, единоличным решением были предоставлены 5 гражданам жилые дома и квартиры.
В СПК «Краковка» Ошмянского района установлены факты злоупотребления должностным положением при решении вопросов передачи в собственность жилых домов (квартир).
Также следует отметить, что в ряде случаев новые дома сдаются в эксплуатацию с недоделками, некачественно выполненными работами, что порождает жалобы жильцов и влечет дополнительные затраты на устранение недостатков.
Кроме того, существенно увеличилось число обращений граждан по вопросам отчуждения и приватизации жилых домов на селе, на которые сельхозорганизациями не были своевременно оформлены правоустанавливающие документы.
Обсудив материалы мониторинга, коллегия Комитета госконтроля Гродненской области поручила органам исполнительной власти региона – выработать единые подходы и организовать контроль за ходом приватизации жилья, построенного в сельхозорганизациях с господдержкой, провести полную инвентаризацию жилья в сельской местности и принять меры по вовлечению в хозяйственный оборот пустующих домов.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь