Главная / Медиа / Новости

Новости

15.08.2014

КГК Гомельской области проверил организацию и качество питания детей в летних оздоровительных лагерях

КГК Гомельской области проверил организацию и качество питания детей в летних оздоровительных лагерях
Ежегодно в летний сезон Комитет госконтроля Гомельской области следит за работой оздоровительных лагерей, особенно в части организации и качества питания детей. В нынешнем году в поле зрения государственных контролеров попали три оздоровительных лагеря региона, при этом в каждом из них были выявлены нарушения санитарных норм и правил, а в двух – факты отпуска детям неполновесных блюд и недовложения сырья при их приготовлении.
Особо отличился лагерь «Чонковский бор», где повара вместе с шеф-поваром за два дня «сэкономили» продуктов на 4 млн. рублей. В первый день проверки в комнате суточного запаса продуктов столовой (к 15-00 здесь должны были остаться лишь продукты, предназначенные на полдник и ужин) контролеры обнаружили излишки товаров на сумму 500 тыс. рублей. «Бесхозными» оказались 20 пакетов молока, 14 пачек панировочных сухарей, 1 кг зефира, 2 пачки овсяных хлопьев, 4 банки повидла и 1 банка консервированных огурцов. Под присмотром контролеров уже в день проверки товары были оприходованы на склад.
Однако это обстоятельство не стало для работников столовой уроком, и на следующий день они «сэкономили» продуктов в 7 раз больше. Масштаб новой «экономии» поразил даже видавших виды специалистов. Посетив столовую лагеря в 17-30 во второй день проверки, контролеры снова обнаружили излишки товаров в комнате суточного запаса продуктов. На сей раз это были 20 кг свинины, 10 кг помидоров, 3 кг огурцов, 35 пачек сливочного масла, 30 пакетов молока, 4 кг рыбы, гречка, перловка, чай, кофе, сахар и другие продукты на сумму 3,5 млн. рублей. Все эти товары были заботливо расфасованы по отдельным коробкам. Понятно, что обнаруженные «продовольственные наборы» оприходованы на склад. В настоящее время действиям работников столовой дают оценку правоохранительные органы.
То, что в оздоровительном лагере «Чонковский бор» в пищу недокладывали продукты подтвердили и лабораторные исследования: ни одно из четырех приготовленных на обед блюд (рассольник со сметаной, картофель и овощи тушеные, поджарка, компот из сухофруктов) не соответствовало нормам закладки продуктов. Мало того, детям отпускались неполновесные порции: при перевешивании взятых с накрытого к обеду стола блюд (поджарки и гарнира) недовес каждой порции составил 15-20 процентов.
По результатам проверки рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц. Субъектам хозяйствования, которым подведомственны оздоровительные лагери, предложено усилить контроль за их работой. Материалы проверки оздоровительного лагеря «Чонковский бор» направлены в Гомельский райисполком  для принятия мер реагирования, вплоть до освобождения виновных лиц от занимаемых должностей.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь