Главная / Медиа / Новости

Новости

25.04.2014

Из-за проволочек с вводом котельной новая линия на Кормянском льнозаводе загружена лишь на 65 процентов

Из-за проволочек с вводом котельной новая линия на Кормянском льнозаводе загружена лишь на 65 процентов
В ходе проверки филиала «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» Комитетом государственного контроля Гомельской области выявлен ряд нерешенных проблем, препятствующих развитию льняной отрасли региона.
В соответствии с комплексным бизнес-планом развития льняной отрасли Республики Беларусь в 2013-2015 годах в филиале «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» с 2014 года введена в эксплуатацию новая технологическая линия по переработке льнотресты стоимостью 50,5 млрд. руб. На предприятии выполнены работы по реконструкции главного производственного корпуса с пристройкой, канализационной насосной станции, навесов для хранения льнотресты, пожарной насосной станции, сетей водоснабжения, благоустройству сырьевого двора и устройству ограждения.
Вместе с тем, запуск в эксплуатацию высокопроизводительной линии не решил окончательно проблему с переработкой льнотресты. Причина в том, что до сих пор не завершено строительство новой котельной, из-за чего новую линию завода невозможно эксплуатировать с максимальной загрузкой.
Несмотря на то, что котельную должны были сдать еще в феврале т.г., подрядчик (он же проектировщик) строительства из г. Бреста до сих пор не завершил пусконаладочные работы котельного оборудования.
Из-за отсутствия теплоэнергии Кормянский льнозавод не производит сушку льнотресты, линия по ее переработке работает не ритмично. Помещение для подсушки льнотресты, оборудованное калориферами, по своему прямому назначению не используется. При нормативе влажности перерабатываемой льнотресты до 17%, фактически перерабатывается льнотреста влажностью от 22 до 25%, что отрицательно влияет на качество и количество получаемого льноволокна, загруженность производственных мощностей.
Как результат, при проектной мощности линии 2 тонны льнотресты в час, в настоящее время объем переработки составляет не более 1,3 тонны.
До настоящего времени филиал «Кормянский льнозавод» ОАО «Гомельлен» не может переработать в полном объеме остатки льнотресты, заготовленной еще в 2011-2012 годах. На начало апреля т.г. на предприятии находилось более 4 тыс. тонн непереработанной льнотресты.
Материалы проверки Комитет госконтроля направил Гомельскому облисполкому для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных проблемных вопросов в развитии льняной отрасли области.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь