Главная / Медиа / Новости

Новости

12.02.2015

Финансовая милиция Гродненской области ликвидировала самую крупную в регионе организованную группу по обналичке денег через лжеструктуры

Финансовая милиция Гродненской области ликвидировала самую крупную в регионе организованную группу по обналичке денег через лжеструктуры
Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области пресечена незаконная деятельность самой многочисленной в истории Гродненщины группы лиц, оказывавших субъектам хозяйствования из разных регионов услуги по обналичиванию денег через лжеструктуры.
Организованную группу составляли жители г. Гродно и г. Минска, услугами которых с 2010 по 2013 год воспользовались более 70 отечественных субъектов хозяйствования.
Преступная схема, применявшаяся будущими фигурантами уголовного дела, позволяла завышать стоимость купленных и занижать цену проданных товарно-материальных ценностей и, следовательно, занижать суммы налогов. Для этого участники преступной группы оформляли подложные бухгалтерские документы в целях легализации приобретенных или реализованных товаров по серым схемам. Эти документы передавались клиентам, желавшим уклониться от уплаты налогов. За оказанные услуги группа получала доход в виде оговоренного процента от суммы операции по переводу в адрес лжеструктур и обналичиванию денег субъектов хозяйствования, а также доход от разницы валютно-обменных курсов.
По материалам финансовой милиции Гродненской области  областным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК Республики Беларусь («незаконная предпринимательская деятельность, совершенная организованной группой»). У участников преступной группы арестованы объекты недвижимости, дорогостоящие автомобили и личные банковские счета, изъяты десятки тысяч наличных евро и долларов.
Однако для УДФР КГК по Гродненской области на этом оперативно-розыскные мероприятия не завершились.
В ходе отработки субъектов хозяйствования – клиентов преступной группы выявлен индивидуальный предприниматель из г.Гродно, специализировавшийся на торговле стройматериалами. Ради занижения налогооблагаемой базы он использовал документы лжеструктур, переданные гродненско-минской группой: за два с небольшим года (с января 2010-го по март 2013 года) предприниматель совершил со лжеструктурами сделок на 5 млрд. рублей.
Подробности таковы. Товарно-материальные ценности, поставляемые предпринимателем субъектам хозяйствования Гродненщины (в том числе и госпредприятиям), фактически приобретались им за наличный расчет, в основном, в России. При этом в бухгалтерский учет помещались фиктивные первичные документы от имени лжеструктур, счета и реквизиты которых позже использовались для обналичивания денежных средств и обмена на иностранную валюту. Именно таким образом предприниматель завышал затратную часть и, соответственно, занижал налогооблагаемую базу. Кроме того, предприниматель способствовал должностным лицам субъектов хозяйствования реального сектора экономики Гродненщины в обналичивании денег. И естественно, получал за это установленный процент от суммы, перечисленной на счета лжеструктур.
По итогам проведенной проверки предпринимателю доначислено более 880 млн. рублей налогов и штрафных санкций. В отношении него УСК по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК Республики Беларусь («уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере»). Подозреваемый заключен под стражу.
Что касается деятельности крупнейшей в истории Гродненщины преступной группы, занимавшейся обналичиванием денежных средств, следует отметить, что в ходе дальнейшего расследования действия участников группы были квалифицированы как пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов, сборов путем умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговые расчеты заведомо подложных сведений.
В январе 2015 года уголовное дело рассмотрено в суде. В соответствии с приговором двоим фигурантам определено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет, еще одна участница группы получила наказание в виде ограничения свободы сроком на 2,5 года с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 5 лет.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь