Главная / Медиа / Новости

Новости

28.06.2016

50-летний предприниматель из Гродненской области не платил за товар ни государственным предприятиям, ни частным компаниям

50-летний предприниматель из Гродненской области не платил за товар ни государственным предприятиям, ни частным компаниям
В ходе проверки деятельности директора общества с ограниченной ответственностью, проведенной работниками Лидского межрайонного отдела финансовых расследований Комитета государственного контроля, выяснилось, что данный гражданин причинил ущерб предприятиям и организациям на общую сумму в 1,597 млрд. рублей. 

Изначально было установлено, что 50-летний директор общества заключил договор на получение продукции от ОАО «Стеклозавод «Неман» на сумму свыше 545 млн. рублей, которую в дальнейшем продал, а выручку израсходовал, не заплатив за товар. 

Изучая деятельность этого коммерсанта, работники финансовой милиции выяснили, что аналогичные схемы обогащения он применял, действуя и как индивидуальный предприниматель. Так, в марте 2015 года он заключил с двумя коммерческими организациями договоры уступки требования задолженности стеклозавода в сумме 550 млн. рублей. В рамках погашения задолженностей ОАО «Стеклозавод «Неман» поставил новому кредитору – ныне подозреваемому 50-летнему директору общества – продукцию собственного производства на сумму долга, которую последний оплатил лишь одной коммерческой организации и то в сумме 45 млн. рублей. Полученную продукцию предприниматель реализовал неизвестным лицам, сделки при этом в бухгалтерском учете не отразил. 

По подобной схеме он работал и с другими предприятиями региона. С целью завладения имуществом и не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства, предприниматель предложил руководству одного из коммерческих предприятий принять от ОАО «Мостовдрев» в качестве погашения задолженности продукцию этого деревообрабатывающего предприятия, после чего реализовать ее ему. В этих целях был заключен соответствующий договор на сумму более 584 млн. рублей, которую он обязался оплатить в течение 30 дней. 

Полученную продукцию, как и ранее, коммерсант реализовал третьим лицам, а вырученные денежные средства истратил по своему усмотрению. Обязательство оплаты товара перед продавцом он вновь не выполнил. 

А в сентябре 2015 г. предприниматель подал заявление в регистрирующий орган о ликвидации. 

В результате противоправных действий коммерсант причинил ущерб предприятиям и организациям на общую сумму в 1,597 млрд. рублей. По собранным работниками финансовой милиции материалам управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество).  

Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь