Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

11.04.2017

В Комитете государственного контроля Могилевской области прошел брифинг с представителями республиканских и местных СМИ по вопросам развития в регионе рыбохозяйственной отрасли

В Комитете государственного контроля Могилевской области прошел брифинг с представителями республиканских и местных СМИ по вопросам развития в регионе рыбохозяйственной отрасли

Как проинформировали журналистов специалисты госконтроля, в 2016 году в ходе контрольно-аналитических мероприятий в организациях этой отрасли были выявлены многочисленные проблемы, препятствующие ее успешному функционированию.
Например, в форелевых хозяйствах ненадлежащим образом был организован процесс кормления рыб, выявлялись нарушения технологической дисциплины. Кроме того, в затратах на производство рыбы за счет покупных икры и кормов была заложена высокая импортная составляющая, резервы сокращения себестоимости не задействовались.
В июне 2016 г. сложившаяся ситуация была рассмотрена на заседании коллегии областного Комитета госконтроля. Отмечалось, что в регионе не была достигнута главная цель Госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011–2015 годы – наращивание объемов производства товарной рыбы. Задания Госпрограммы по объемам производства озерно-речной и аквакультурной рыбы были выполнены менее чем наполовину. В результате эффективное использование направленных на строительство в области современных форелевых хозяйств 27,6 млн. рублей (с учетом деноминации) государственных инвестиций не обеспечивалось.
Участники брифинга отметили, что в результате практической реализации органами власти предложений коллегии Комитета госконтроля Могилевской области в рыбоводческой отрасли региона за год произошли существенные сдвиги.
Так, в целях обеспечения своевременного и полного зарыбления бассейнов форелевых хозяйств области (в Быховском, Белыничском и Костюковичском районах) Белорусской государственной сельхозакадемией (единственным производителем малька форели в республике) был разработан и согласован с Могилевским облисполкомом и Минсельхозпродом график производства малька на 2017-2018 гг.
По предложению Комитета Минэкономики включило академию в Госреестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Это позволило не допустить необоснованный рост цен на малька форели и, соответственно, ее себестоимости.
В целях совершенствования системы управления производством рыб ценных пород решением Могилевского облисполкома 3 форелевых хозяйства области объединили в одно. В результате чего выросли объемы закупок комбикормов для рыб, удалось упорядочить их поставки и снизить закупочные цены.
Кроме того, в БГСХА разработали и издали рекомендации по технологии выращивания малька и товарной форели в рыбоводных индустриальных комплексах, за форелевыми хозяйствами Могилевской области закрепили научного сотрудника сельхозакадемии, который теперь осуществляет постоянное научное сопровождение работы хозяйств.
Реализация этих и иных мер обеспечила уже к концу 2016 года производство в форелевых хозяйствах области 279,3 т товарной рыбы, что почти в 4 раза больше чем в 2015 году. Из них на экспорт реализовано 195 т рыбы и рыбопродуктов на 380 тыс. долларов США (за 2015 год – 7 т), причем основные объемы экспортных поставок - 150 т - составила продукция с высокой глубиной переработки.
Комитетом госконтроля продолжается контроль за состоянием и развитием промышленного рыбоводства Могилевской области.

 
Все новости
Новости
На контроле – использование госимущества и земли. 18.04.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Сфера здравоохранения регионов - на контроле. 17.04.2024 Сфера здравоохранения регионов - на контроле. Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников 11.04.2024 Более 100 наименований товаров по завышенным ценам и без ценников Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК. 04.04.2024 Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК. Как живешь, регион? 02.04.2024 Как живешь, регион? На контроле – объекты незавершенного строительства! 01.04.2024 На контроле – объекты незавершенного строительства! Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ 22.03.2024 Комитетом госконтроля Могилевской области продолжается мониторинг готовности сельхозорганизаций и хода проведения весенне-полевых работ Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства 21.03.2024 Председатель КГК Могилевской области ознакомился с ходом выполнения в Кричевском районе основных поручений Главы государства
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь