Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Могилевской области / Новости

Новости

26.05.2017

В комитете госконтроля Могилевской области состоялся брифинг со средствами массовой информации по вопросам землепользования

В комитете госконтроля Могилевской области состоялся брифинг со средствами массовой информации по вопросам землепользования
Темой брифинга стали результаты проведенных в 2016-2017 гг. Комитетом контрольно-аналитических мероприятий по вопросам законности предоставления земли гражданам для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов, а также выполнение застройщиками обязательств по их строительству.
В беседе с журналистами Комитетом было отмечено, что на Могилевщине законное и эффективное распоряжение земельными ресурсами в полной мере пока не обеспечено, а должный порядок на земле еще не наведен.
Так, в Могилевском районе контролеры установили неэффективное использование предоставленных гражданам земельных участков, невыполнение условий их занятия и завершения строительства жилых домов, непринятие должностными лицами местных исполкомов мер реагирования к нарушителям законодательства.
К примеру, только на 20-ти процентах земельных участков Буйничского сельсовета и 5-ти процентах – Пашковского сельсовета имелись завершенные строительством и зарегистрированные в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним дома, на десятой части наделов - незавершенные строительством законсервированные капитальные строения (основная их часть консервировалась собственниками с целью продажи).
И это при том, что на начало 2017 года в Могилевском районе в списки граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов, были включены почти 2 тыс. человек.
При проверке выяснилось, что 52 гражданина даже не приступили к строительству жилья в установленный законодательством срок (в ряде случаев более 5 лет), тем самым не выполнили условия отвода земельных участков, а сельисполкомы не обеспечили контроль и принятие предусмотренных законодательством мер реагирования. Нарушителям не были направлены предписания о необходимости начала строительства, не была проведена процедура изъятия земельных участков.
На остальных участках имелись незавершенные строительством дома той или иной степени готовности.
При проведении контрольно-аналитических мероприятий контролерами было проанализировано выполнение гражданами требований Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» (далее – Указ № 87).
Выявлены случаи, когда граждане не прилагали достаточных усилий для завершения строительства домов, а местная исполнительная власть и районная землеустроительная служба при наличии определенных этим Указом полномочий их на это не мотивировали.
Специалисты госконтроля отметили, что большинство нарушений земельного законодательства обусловлены бездействием конкретных работников. После проверки в Могилевском райисполкоме уже принят ряд кадровых решений - уволены должностные лица, курировавшие земельные и строительные вопросы. К административной ответственности привлечен 21 гражданин за несвоевременное занятие участков, 9 земельных участков возвращены государству, в суд направлено 4 исковых заявления об изъятии участков, 7 граждан завершили строительство домов.
Могилевскому райисполкому, Буйничскому и Пашковскому сельисполкомам Комитетом внесены предложения о принятии мер по устранению выявленных нарушений и упущений. Контроль продолжается. 
Все новости
Новости
В магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг (!!!) продовольственных товаров. 26.04.2024 В магазине «Светофор» изъято из обращения более 420 кг (!!!) продовольственных товаров. Нарушения в горецкой центральной райбольнице. 24.04.2024 Нарушения в горецкой центральной райбольнице. Подведены итоги «горячей линии» по вопросам в сфере здравоохранения. 24.04.2024 Подведены итоги «горячей линии» по вопросам в сфере здравоохранения. Комитет государственного контроля Могилевской области провел День открытых дверей для выпускников школ 24.04.2024 Комитет государственного контроля Могилевской области провел День открытых дверей для выпускников школ Работники Комитета государственного контроля Могилевской области и управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области приняли участие 
в республиканском субботнике 22.04.2024 Работники Комитета государственного контроля Могилевской области и управления Департамента финансовых расследований по Могилевской области приняли участие в республиканском субботнике На контроле – состояние автомобильных дорог! 22.04.2024 На контроле – состояние автомобильных дорог! На контроле – использование госимущества и земли. 18.04.2024 На контроле – использование госимущества и земли. Сфера здравоохранения регионов - на контроле. 17.04.2024 Сфера здравоохранения регионов - на контроле. Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области и прокурор области провели совместный прием граждан в Климовичском районе. Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович. 12.04.2024 Председатель КГК Могилевской области посетил промышленные предприятия Бобруйска и Осипович.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь