Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

22.06.2020

Состоялось заседание Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2020 году

Состоялось заседание Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2020 году

Комитетом государственного контроля Гомельской области на базе УО «Белорусский государственный университет транспорта» 19.06.2020 проведено заседание Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2020 году с участием представителей комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях образования и организационных комиссий пунктов тестирования Гомельской области.

На заседании рассмотрены вопросы организации контроля за ходом подготовки и проведения первого этапа вступительной кампании – централизованного тестирования.

В 2020 году пунктами проведения централизованного тестирования в Гомельской области определены 6 учреждений образования: Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины, Белорусский государственный университет транспорта, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина и Светлогорский государственный индустриальный колледж.

В каждом пункте тестирования будут работать комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – работники Комитета госконтроля. 

Состав и полномочия комиссий утверждены Государственной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, которая создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 № 155.

Всего для участия в тестировании в Гомельской области зарегистрировано 28613 человеко-тестов, что на 6268 меньше, чем в прошлом году.

В этом году в связи с эпидемической ситуацией сроки проведения централизованного тестирование определены позже, чем в прошлом году – с 25 июня по 16 июля (резервные дни 19, 21, 23 июля).

Сроки регистрации абитуриентов для участия в централизованном тестировании по учебным предметам в резервные дни определены с 12 июля по 17 июля 2020 г. в УО «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого».

Следует отметить, что в этом году сдать централизованное тестирование в резервные дни можно будет не только в г. Минске в УО «Белорусский государственный университет», а и во всех областных центрах (учреждения образования Белорусско-Российский университет, Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы) по желанию абитуриента.

Дата начала выдачи сертификатов в пунктах проведения централизованного тестирования для абитуриентов, принимавших участие в ЦТ в основные дни определена с 24.07.2020, в резервные дни – с 29.07.2020.

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19, на своем официальном сайте УО «Республиканский институт контроля знаний» размещены рекомендации по соблюдению противоэпидемического режима в пунктах проведения централизованного тестирования, абитуриентам рекомендовано использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

С учетом изложенного, Гомельская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний предупреждает о необходимости соблюдения вышеуказанных рекомендаций.

В эту вступительную кампанию работает «горячая линия» Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учебных заведениях области в 2020 году, по телефону 8 (0232) 23-83-85.
Все новости
Новости
Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. 06.03.2024 КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. На контроле – своевременность выплаты заработной платы 28.02.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома 26.02.2024 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома На контроле – подготовка техники к сельскохозяйственным и мелиоративным работам 23.02.2024 На контроле – подготовка техники к сельскохозяйственным и мелиоративным работам В КГК Гомельской области с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрия Баско подвели результаты работы за 2023 год 13.02.2024 В КГК Гомельской области с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрия Баско подвели результаты работы за 2023 год КГК пресечены нарушения законодательства в 18 магазинах Гомельской области 13.02.2024 КГК пресечены нарушения законодательства в 18 магазинах Гомельской области На контроле КГК – сохранность сельскохозяйственной техники и организация ее ремонта.
01.02.2024 На контроле КГК – сохранность сельскохозяйственной техники и организация ее ремонта. Комитетом проведена «горячая линия» по вопросу качества услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом. 01.02.2024 Комитетом проведена «горячая линия» по вопросу качества услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом. КГК Гомельской области продолжает контроль за работой торговых объектов. 30.01.2024 КГК Гомельской области продолжает контроль за работой торговых объектов.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь