Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

06.09.2018

Проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам организации и качества питания пациентов в учреждениях здравоохранения Гомельской области

Проведены контрольно-аналитические мероприятия по вопросам организации и качества питания пациентов в учреждениях здравоохранения Гомельской области
 Проведенные  Комитетом  государственного контроля Гомельской области контрольно-аналитические мероприятия в учреждениях здравоохранения области (государственное учреждения здравоохранения «Гомельская городская клиническая больница № 3» (далее – ГУЗ «ГГКБ № 3»), учреждение здравоохранения «Гомельская городская больница № 4» (далее – УЗ «ГГБ № 4»), учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница» (далее – УЗ «Лельчицкая ЦРБ»)  показали, что  руководителями учреждений здравоохранения, главным управлением здравоохранения облисполкома, санитарными службами области принимались недостаточные меры по эффективному использованию бюджетных средств и соблюдению законодательства при осуществлении закупок продуктов питания, повышению качества питания пациентов в части соблюдения технологии приготовления блюд, санитарных норм и правил.

         Учитывая сложившуюся ситуацию в данной сфере, Комитет области 30.08.2018 провел коллегию с участием руководителей Гомельского горисполкома, главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома, ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», учреждений здравоохранения области, на которой были рассмотрены результаты проверок и проблемные вопросы в организации питания.

Так, в проверенных учреждениях здравоохранения в нарушение действующего законодательства изменялись условия договоров на закупку продуктов питания на стадии их исполнения в части необоснованного увеличения стоимости предмета государственной закупки, что повлекло за собой дополнительное расходование средств местного бюджета.

Например, по договорам, заключенным ГУЗ «ГГКБ № 3» на 2016 год с ООО «А» на поставку скумбрии свежемороженой, ее стоимость за год выросла на 43% при росте контрактной цены лишь на 33%, а по договору с ООО «Б» при неизменной контрактной цене в течение года стоимость аргентины свежемороженой за 2017 год увеличилась на 5,4%

Аналогично по договорам, заключенным УЗ «ГГБ № 4» на поставку хлеба с одним из райпо, за 2016 год цена хлеб ржаного выросла на 35,2%, хлеб пшеничного  на 46,2% при росте цен на сырье лишь на 8,1% и 9,9% соответственно.

При этом, несмотря на невыполнение поставщиками договорных отношений, учреждениями здравоохранения никаких мер в отношении недобросовестных поставщиков не принималось, а претензионная работа практически не велась.

В учреждениях здравоохранения имели место факты закупки продуктов питания (макаронные изделия, крупы, мука, сахар, соль, тушки цыплят, мясная продукция и колбасные изделия)  через посреднические структуры.

Такое положение дел обусловлено не только недоработками со стороны учреждений здравоохранения при выборе поставщиков, но и нежеланием товаропроизводителей, в том числе расположенных на территории Гомельской области, участвовать в процедурах закупок продуктов питания.

Например, при проведении аукционных торгов по закупке УЗ «ГГБ  № 4» на 2016 - 2017 годы тушек цыплят бройлеров на аукцион не заявился ни один отечественный производитель данной продукции, в том числе Гомельской области, а торги выиграла посредническая структура.

Аналогичная ситуация сложилась и при проведении торгов ГУЗ «ГГКБ № 3» и УЗ «ГГБ № 4» по мясной продукции (говядина, свинина, колбасные изделия).

При организации питания пациентов в проверенных учреждениях здравоохранения не выполнялись суточные нормы набора продуктов, нарушалась технология приготовления блюд.

Так, за 2016 и 2017 годы из 26 наименований продуктов, обязательных для ежедневного питания пациентов ГУЗ «ГГКБ № 3» не выполнены нормы по 11 продуктам, а необходимые для питания пациентов родильного отделения соки фруктовые и овощные, фрукты в течение двух лет вообще не закупались, УЗ «ГГБ № 4» - не выполнялись норы питания по 10 наименованиям продуктов.

Из  отобранных Комитетом области 7 образцов блюд для исследования на полноту вложения сырья, приготовленных на пищеблоке ГУЗ «ГГКБ № 3», 6 образцов или почти 86% не соответствовали нормам вложения сырья, а именно в плове из отварного мяса содержание жира было занижено на 81%, сухих веществ – на 26%; в шницеле натуральном рубленном доля хлеба, содержание которого не допускается, составляла 20%; в супе картофельном с рыбой – содержание жира составляло только 55% от нормы, сухих веществ – 91,7%.

В приготовленных на пищеблоке УЗ «ГГБ № 4» картофельном пюре и щах из свежей капусты с картофелем доля сухих веществ была занижены на 27% и 14% соответственно.

             Такое положение дел с качеством питания пациентов в учреждениях здравоохранения обусловлено невысокой эффективностью существующей системы контроля за работой пищеблоков, как со стороны самих учреждений здравоохранения, так и санитарных служб области.

Остается проблемным вопрос использования на пищеблоках учреждений здравоохранения изношенного технологического и холодильного оборудования, низкий процент его обновляемости.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2 446 руб. привлечено 8 физических и 2 юридических лица. К дисциплинарной ответственности привлечено 15 человек, в том числе 1 уволен.

  Кроме того, в целях упреждающего контроля в июне текущего года представитель Комитета области принял участие в семинаре-совещании, организованном главным управлением здравоохранения облисполкома для должностных лиц учреждений здравоохранения, где были освещены основные нарушения законодательства, выявленные в ходе проведенных контрольно-аналитических мероприятий.

На коллегии Комитета области дана принципиальная оценка работе органов управления, руководителям учреждений здравоохранения, рассмотрены проблемные вопросы организации питания пациентов и выработаны пути их решения.

         Вопросы организации и качества питания пациентов в учреждениях здравоохранения остаются на контроле Комитета области.
Все новости
Новости
КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь