Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

16.07.2018

Проведен мониторинг объектов торговли и общественного питания Жлобинского района

Проведен мониторинг объектов торговли и общественного питания Жлобинского района
 

Главойгосударства был дан ряд важных порученийпо повышению культуры и качества обслуживания населения в объектах торговли и общественного питания потребительской кооперации, защите интересов потребителей и обеспечению безопасности и качества продукции в объектах торговли всех форм собственности.

Комитетом государственного контроля Гомельской области (далее – Комитет области) с целью оценки принимаемых субъектами хозяйствования мер по выполнению данных поручений в период с 19 по 29 июня 2018 года проведен мониторинг объектов торговли и общественного питания Жлобинского района.

В результате специалистами Жлобинского межрайонного комитета государственного контроля (далее – Жлобинский МКГК) установлены различные нарушения законодательства в 15 объектах торговли ОАО «Визавиторг», ОАО «Компаньон», Жлобинского райпо, филиала «Жлобинский хлебозавод» ОАО «Гомельхлебпром».

В частности, всеми проверенными объектами торговли были допущены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 703, в части несоблюдения ассортиментного перечня продовольственных товаров, в том числе для отдельной категории лиц, которым противопоказаны обычные товары, и  детского питания.

В 9 объектах торговли нарушались санитарно-эпидемиологические требования по содержанию и эксплуатации капитальных строений, в 10 объектах находящаяся в обращении продукция не соответствовала требованиям технических регламентов Таможенного союза по маркировке.

В ходе мониторинга сети магазинов Жлобинского райповыявлены факты продажи товаров с истекшими сроками годности, овощей и плодов с признаками недоброкачественности, нарушением целостности кожуры, многочисленные факты применения средств измерений с истекшим сроком поверки.

Также выявлены нарушения требований законодательства в части взимания продавцами магазинов платы с покупателей за упаковку товаров, не упакованных производителем.

Так, в отдельных торговых объектах Жлобинского райпо взималась дополнительная плата за упаковку весовых товаров (к примеру, рыбы свежемороженой), расфасовка которых производилась непосредственно в торговом объекте в фирменные полиэтиленовые пакеты торговой марки «Родны кут».

Специалистами Жлобинского МКГК также отмечены нарушения прав покупателя на проверку правильности веса отпущенных ему товаров. Так, в торговых залах магазинов Жлобинского райпо в нарушение норм технического оснащения не была обеспечена доступность контрольных весов для покупателей. В отдельных случаях контрольные весы не были подключены к электросети.

В ОАО «Компаньон» выявлены нарушения  режимов и сроков хранения готовых кулинарных изделий в объектах общепита. На большинство продуктов питания повседневного спроса в магазинах шаговой доступности отсутствовала информация с указанием  даты изготовления продукции и сроков годности. Кроме того, на доступном для покупателя месте не была размещена информация о месте нахождения книги замечаний и предложений.

За допущенные нарушения субъектами хозяйствования к дисциплинарной ответственности привлечены 14 виновных должностных лиц объектов торговли.

Жлобинским межрайонным комитетом государственного контроля вынесены рекомендации юридическим лицам, в торговых объектах которых допущены нарушения, со сроками  устранения выявленных нарушений действующего законодательства.

С целью  контроля их исполнения специалистами Жлобинского МКГК проведены повторные обследования торговых объектов. В ходе данных обследований выявлено, что ОАО «Компаньон» рекомендации в установленный срок не выполнены, что влечет  наложение штрафов к виновным должностным и юридическому лицу.

В настоящее время Комитетом области к административной ответственности уже привлечены 2 должностных лица, рассматривается вопрос о привлечении ОАО «Компаньон» к установленной законодательством ответственности.

Все новости
Новости
Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь