Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

14.08.2017

Подведены итоги вступительной кампании-2017 в учреждения высшего образования Гомельской области

Подведены итоги вступительной кампании-2017 в учреждения высшего образования Гомельской области
 Гомельская областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, созданная на базе Комитета государственного контроля Гомельской области, обобщила сведения и подвела итоги результатов проведения вступительных испытаний в учреждения высшего образования (далее – УВО) Гомельской области.

Основные усилия при осуществлении контроля за проведением таких испытаний были направлены на соблюдение законодательства при приеме в учебные заведения, обеспечение равных и справедливых условий для всех поступающих, защиту их законных прав и интересов.

Благодаря слаженной работе комиссий по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний и приемных комиссий учреждений прием абитуриентов в УВО проведен объективно и без обоснованных жалоб.

В этом году не обошлось без нарушений со стороны абитуриентов. Так, при проведении внутренних вступительных испытаний (экзаменов) в УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» и Гомельском филиале УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» за использование справочного материала и сотового телефона удалено 2 абитуриента.

На 2133 мест, установленных контрольными цифрами приема на дневную форму получения образования за счет средств бюджета, подано 3453 заявления, то есть в среднем на одно место претендовало 1,62 человека.

На 620 мест заочной формы получения образования за счет средств бюджета, подано 1582 заявления, общий конкурс составил 2,55 человека на одно бюджетное место.

По результатам вступительных испытаний и итогам конкурсного отбора в УВО области на дневную форму обучения за счет средств бюджета зачислено 2133 человек, на платной основе – 1124, на заочную форму обучения за счет средств бюджета зачислено 620 человек, на платной основе – 1522 человека.

Планы приема на бюджетные места выполнены всеми УВО области.

В тоже время план приема по целевой подготовке не выполнен УО «Белорусский государственный университет транспорта» (на 20 целевых мест зачислено 16 абитуриентов).

Итоги вступительной кампании 2017 года показали, что конкурс на бюджетные места дневной формы во всех учебных заведениях в зависимости от специальности значительно отличался. 

Например, в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины на специальность «Правоведение» конкурс составил 9,2 человека на место, а на специальность «Белорусская филология» – 1,2 человек на место. В Гомельском государственном техническом университете им. П.О.Сухого на специальность «Маркетинг» на 1 бюджетное место претендовало 11 человек, а на специальность «Автоматизированные электроприводы» – 1,1 человек. 

Самые высокие проходные баллы по результатам вступительной кампании сложились в Гомельском государственном университете им. Ф.Скорины по специальностям «Правоведение» (324), «Экономика и управление на предприятии» (314), «Программное обеспечение информационных технологий» (313) и Гомельском государственном техническом университете им. П.О.Сухого по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (321).

За время проведения вступительной кампании в областную комиссию поступило 12 устных обращений от абитуриентов и родителей, по каждому из которых даны необходимые разъяснения. Большинство обращений требовало предоставления справочной информации (порядок и сроки  приема документов от абитуриентов, участием в конкурсе на целевые и платные места, процедурой зачисления и др.).

По результатам работы комиссий по контролю Гомельской областной комиссией выработаны конкретные предложения по совершенствованию порядка проведения вступительных испытаний.

Предложено рассмотреть вопрос о замене контрольного норматива «Плавание 50 м» на другое упражнение, соответствующее содержанию учебной программы для учреждений общего среднего образования (к примеру бег на 1,5 км), так как в большинстве школ предмет «Плавание», а также необходимая инфраструктура отсутствуют.

Кроме того, с целью экономии бюджетных средств предложено сократить количество пунктов проведения централизованного тестирования, сократить сроки приема документов на платную форму обучения, внедрить информационную базу электронных сертификатов вместо выдачи бумажных.


Все новости
Новости
Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. 06.03.2024 КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. На контроле – своевременность выплаты заработной платы 28.02.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома 26.02.2024 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь