Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

21.09.2017

По результатам проверок учреждений здравоохранения Гомельской области выработаны предложения органам госуправления по повышению эффективности работы и доступности медицинской помощи для населения

По результатам проверок учреждений здравоохранения Гомельской области выработаны предложения органам госуправления по повышению эффективности работы и доступности медицинской помощи для населения

Повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения является основной задачей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы.

В целях контроля эффективности ее реализации, Комитетом государственного контроля Гомельской области проведена комплексная проверка качества и доступности медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Гомеля, Добруша, Мозыря и Светлогорска.

Контролерами установлено, что существующая организация работы поликлиник региона не обеспечивала в полной мере право граждан на доступное медицинское обслуживание, что вызывало обоснованные жалобы населения, при этом имеющиеся резервы для повышения эффективности такой работы не задействовались.

Так, все проверенные учреждения не были в достаточной степени укомплектованы «узкими»медицинскими специалистами и участковыми терапевтами, как следствие граждане не имели возможности попасть на прием к врачу в день обращения (время ожидания приема врача в отдельных случаях доходило до 3 недель).

Еще больше ограничивало своевременность медицинской помощи практика записи к врачу-специалисту только по направлению терапевта, в результате чего пациенты вынуждены были обращаться в поликлинику по нескольку раз и ждать приема врача до 2 недель.

Установлены многочисленные факты нерационального использования медицинского оборудования и неравномерной его загрузки, что провоцировало наличие значительных очередей (от 2 недель до 3 месяцев) и жалобы населения в одних структурных подразделениях поликлиник при их отсутствии в других.

При этом вопрос рационального использования оборудования и перераспределения потоков пациентов должным образом не решался.

К примеру, в филиале № 8 Гомельской центральной поликлиники очередь на флюорографию ежедневно составляла от 8 до 20 человек, при этом в филиале № 2 очередь на указанное исследование вообще отсутствовала.

Только после вмешательства Комитета госконтроля приказом учреждения часть населения, закрепленного за филиалом № 8, была перезакреплена за филиалом № 2.

В связи с не обеспечением поликлиническими учреждениями г. Гомеля рационального использования лабораторного оборудования, была снижена доступность проведения биохимических исследований (анализов) и исследований гормонов щитовидной железы (в среднем очередь на анализы составляла от 2 до 4 недель).

У специалистов госконтроля также имелись обоснованные претензии кработе регистратур проверенных поликлиник.

К примеру, с 18 по 22 мая текущего года в филиалах № 1, № 5, № 6 и № 9 Гомельской центральной поликлиники у граждан отсутствовала возможность электронной записи к отдельным врачам при наличии свободного времени приема, так как работники регистратур соответствующие сведения на сайте не разместили.

В Добрушской ЦРБ в мае этого года не была обеспечена достоверность и актуальность сведений,  на стендах в поликлинике и интернет-сайте о месте и времени приема офтальмолога, эндокринолога и хирурга.

Гомельскими поликлиниками была допущена убыточность платных услуг.Только за январь-апрель 2017 года убыток центральной поликлиники от их оказания составил около 30,0 тыс. руб.

Эти и другие вопросы были рассмотрены на коллегии Комитета области с выработкой конкретных предложений органам государственного управления по устранению установленных нарушений и недостатков, повышению эффективности работы медучреждений и доступности медицинской помощи населению.
Все новости
Новости
Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области. На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района.
20.03.2024 КГК пресечены грубые нарушения законодательства в магазинах Добрушского района. Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь