Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

19.06.2020

О результатах проверки учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат»

О результатах проверки учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат»

Комитет госконтроля Гомельской области выявил нарушения в деятельности учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат»

В целях оценки положения дел с организацией проживания в психоневрологических домах-интернатах для престарелых и инвалидов, Комитетом государственного контроля Гомельской области в феврале-марте текущего года проведена выборочная проверка учреждения «Макановичский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» (далее – учреждение), результаты которой показали, что руководством учреждения принимались недостаточные меры по организации качественного питания проживающих, соблюдению законодательства при осуществлении закупок продуктов питания, эффективному использованию бюджетных средств,

Так, при организации питания проживающих в учреждении нарушалась технология приготовлении готовых блюд в части недовложения сырья.

Так, из отобранных Комитетом области для исследования на полноту вложения сырья, 3 образцов блюд, приготовленных на обед, 2 образца не соответствовали нормам вложения сырья, а именно в борще белорусском содержание жира было занижено на 55,5%, сухих веществ – на 6,3%; в картофельное пюре содержание сухих веществ было занижено почти на 4%.

         В учреждении в нарушение действующего законодательства о государственных закупках изменялись условия договоров на закупку продуктов питания на стадии их исполнения в части необоснованного увеличения поставщиками стоимости предмета государственной закупки, что повлекло за собой дополнительное расходование средств областного бюджета.

Например, в 2017 году цены на поставленные в учреждение  огурцы консервированные за год выросли на 86,7%, морковь маринованную, нектары и сок березовых – более чем на 30%, сухофрукты – на 53,5%; в 2018 году стоимость плодоовощных консервов увеличилась за год на 18%-25%, капусты и свеклы – на 17,7% и 31,5% соответственно, тушки цыплят бройлеров – на 21%.

При этом производителями и поставщиками вышеуказанной продукции какие либо официальные документы, калькуляции, обосновывающие изменение цен, учреждению представлены не были и самим учреждением не истребовались.

Кроме того, претензионная работа в отношении недобросовестных поставщиков продуктов питания учреждением практически не велась.

В ходе проверки также установлены факты необоснованно завышения в бюджетных сметах расходов на оплату потребления тепловой энергии, а также оплаты за счет бюджетных средств расходов на заработную плату работников, непосредственно связанных с осуществлением платных услуг.

Имели место случаи несвоевременной выплаты среднего заработка за время трудового отпуска отдельным работникам.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц и учреждения.

 Кроме того, материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, повлекшим излишнее расходование бюджетных средств.

Все новости
Новости
На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь