Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

06.03.2018

О проблемных вопросах деятельности организаций строительного комплекса Гомельской области

О проблемных вопросах деятельности организаций строительного комплекса Гомельской области
 

Строительная отрасль традиционно выполняет жизненно важные функции, в числе которых – создание соответствующих объектов социального и производственного назначения, необходимых для развития страны и благоприятной жизни населения. При этом совершенствование строительной сферы является одним из важнейших актуальных приоритетов.

В связи с чем, Комитетом государственного контроля Гомельской области на постоянной основе осуществляется контроль за положением дел в строительном комплексе области.

В области немало сделано для развития строительного комплекса.

Примером такой работы является реализация крупных инвестиционных проектов по модернизации производственных мощностей организаций промышленности стройматериалов и домостроительных комбинатов, которая позволила нарастить объемы производства, снизить себестоимость выпускаемой продукции, а также удовлетворить потребности внутреннего рынка и практически исключить импорт аналогичной продукции.

Так, на ОАО «Гомельстекло» освоен выпуск ламинированного и полированного стекла, на ОАО «Гомельстройматериалы» -минераловатных теплоизоляционных плит, на ОАО «Мозырский ДСК» и ОАО «Гомельский ДСК» - железобетонных изделий для более эффективных серий крупнопанельного домостроения, на ОАО «Гомельжелезобетон» - железобетонных изделий для жилых домов серии «широкий шаг».

Объемы выпускаемой вышеуказанными предприятиями продукции полностью обеспечивают потребности в ней внутреннего рынка строительных услуг.

При этом благодаря качеству из года в год наращивается реализация данной продукции и на внешнем рынке. За 11 месяцев 2017 года экспорт строительных услуг области составил свыше 44 млн. долл. США, или 109,6% к аналогичному периоду 2016 г., а экспорт строительных материалов – 117 млн. дол. США (139,6%).

В то же время, до настоящего времени в отрасли не решены проблемы с надлежащей организацией производственного процесса, обеспечением загрузки машин и оборудования, повышением качества выполняемых работ и производительности труда, что отражается на финансово-экономическом положении строительных организаций.

По итогам 2017 года прибыль таких организаций по отношению к 2016 году сократилась вдвое, в полтора раза уменьшилась рентабельность продаж, снизилась производительность труда.

Как показывают контрольные мероприятия снижение эффективности работы стройкомплекса во многом обусловлено наличием в организациях фактов бесхозяйственности, нарушений технологической дисциплины, нерационального использования средств, а также коррупционных проявлений.        

Так, в ходе проверок 3 из 5 проверенных организаций не были обеспечены условия для осуществления производственного процесса - отсутствовали необходимые материалы, простаивала строительная техника, отсутствовал необходимый инструмент для работы, что повлекло вынужденные простои работников, снижение производительности труда, рост себестоимости выполняемых работ.

В результате такие организации имеют более низкую конкурентоспособность при участии в конкурсах на строительство объектов на внутреннем и внешних рынках, допущено значительное снижение объемов работ и ухудшение финансового состояния.

Кроме того, проверками установлены факты необоснованного сотрудничества с посредниками при закупках строительных материалов и услуг, что отражается на конечной стоимости строительства объектов. Одним из таких примеров является перечисление коммерческим структурам платы за аренду машин и механизмов, которые фактически строительными организациями не используются.

Не обеспечивается надлежащий контроль за качеством выполняемых работ и материалов, поступающих на объекты строительства. Так, одним из крупнейших подрядчиков области допущено устройство части конструкций жилого дома из некачественного керамического кирпича, которые в последствии пришлось демонтировать за собственный счет.

При этом зачастую с целью улучшения своего финансового состояния строительные организации допускают факты нарушений законодательства при определении стоимости работ по строительству объектов и незаконного получения средств бюджета и льготных кредитов, что приводит к необоснованному удорожанию производственных и социальных объектов.

В 2016-2017 г.г. такие факты были установлены в каждой проверенной организации. Общая сумма выявленных завышений (более 1 млн. руб.) после вмешательства Комитета области возвращена заказчикам и исключена из стоимости строительства объектов.

С целью устранения выявленных недостатков в работе отдельных организаций Комитетом области в установленном порядке заинтересованным внесены соответствующие предложения.

Положение дел в строительном комплексе региона остается на контроле Комитета области.

Все новости
Новости
На контроле – своевременность выплаты заработной платы 19.04.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства 18.04.2024 КГК совместно с санслужбой приостановлена работа частного кафе за грубейшие нарушения законодательства Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район 11.04.2024 Председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Алексей Игликов с рабочей поездкой посетил Буда-Кошелевский район КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. 09.04.2024 КГК Гомельской области проведена «горячая телефонная линия» по вопросам состояния улиц и дорог в Гомельской области. КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. 04.04.2024 КГК Гомельской области выявлено незаконное получение бюджетных средств, резервы сокращения расходов при строительстве крупного спортивного объекта. Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область 28.03.2024 Итоги рабочей поездки первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Дмитрия Баско в Гомельскую область На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области 26.03.2024 На контроле – состояние улиц и дорог Гомельской области На контроле – наведение порядка на земле. 26.03.2024 На контроле – наведение порядка на земле. КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания 25.03.2024 КГК Гомельской области проведет «горячую линию» по вопросу качества обслуживания в объектах общественного питания Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин 25.03.2024 Результаты контрольных мероприятий по вопросам использования вакцин
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами Сообщить о проблемах с автомобильными дорогами
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь