Главная / Комитеты госконтроля областей / КГК Гомельской области / Новости

Новости

08.05.2020

«О порядке обжалования результатов проведенных закупок, тендеров, торгов, переговоров»

«О порядке обжалования результатов проведенных закупок, тендеров, торгов, переговоров»
 

В Комитет государственного контроля Гомельской области все чаще обращаются как субъекты предпринимательской деятельности, так и физические лица с обжалованием результатов проведенных закупок (тендеров).

По своей сути вышеуказанные обращения являются обжалованием решения, принятого комиссией предприятия, проводящего закупку (тендер).

При этом, Закон Республики Беларусь от 01.07.2010 № 142-З «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь и его территориальных органах» не предоставляет Комитету госконтроля право рассмотрения жалоб на решения комиссий по осуществлению закупок, в том числе отменять такие решения.

Вместе с тем, вопросы защиты прав и законных интересов при осуществлении государственных закупок и контроля за соблюдением законодательства о государственных закупках, а также  ответственности за нарушение этого законодательства урегулированы нормами главы 9 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З).

Так, согласно ст. 52 Закона № 419-З, участник либо иное юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, вправе подать жалобу в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов, товарной биржи, оператора электронной торговой площадки в случае нарушения их прав и законных интересов. Порядок рассмотрения таких жалоб уполномоченным государственным органом по государственным закупкам на подробно изложен в статье 53 Закона № 419-З.

Согласно п.п. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2013 № 590 «О некоторых вопросах государственных закупок товаров (работ, услуг)» уполномоченным государственным органом по осуществлению государственных закупок является
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Что касается закупок за счет собственных средств, то в соответствии с частью 4 пункта 2.9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств», если при осуществлении закупок решения и (или) действия (бездействие) организации либо членов комиссии, созданной для проведения закупки, нарушают права и законные интересы юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, такое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться к организации для целей урегулирования спора либо обжаловать такие решения и (или) действия (бездействие) в судебном порядке.

Порядок обжалования действий, совершенных при организации и проведении подрядных торгов (торгов, переговоров) в строительстве, регламентирован главой 13 Положения о порядке организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве объектов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.01.2014 № 88 (далее – Положение № 88). В частности пункт 84 Положения № 88 предусматривает, что в случае возникновения споров до подведения результатов подрядных торгов (торгов, переговоров) участник вправе обратиться с жалобой в письменной форме. Рассмотрение жалобы осуществляется на специальном заседании конкурсной комиссии. А в случае, если спорные вопросы возникают до заключения договора по результатам проведения подрядных торгов (торгов, переговоров), то, в соответствии с пунктом 85 Положения № 88, жалоба на решение конкурсной комиссии о выборе победителя представляется организатору подрядных торгов (торгов, переговоров).

Все новости
Новости
Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. 07.03.2024 Комитетом госконтроля Гомельской области пресечены грубые нарушения законодательства в торговой сети, запрещена реализация более 30 кг продукции с истекшими сроками годности. КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. 06.03.2024 КГК Гомельской области выявлена порча 50 тонн сахарной свеклы в одной из сельхозорганизаций Рогачевского района. На контроле – своевременность выплаты заработной платы 28.02.2024 На контроле – своевременность выплаты заработной платы Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома 26.02.2024 Председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов принял участие в заседании Жлобинского райисполкома На контроле – подготовка техники к сельскохозяйственным и мелиоративным работам 23.02.2024 На контроле – подготовка техники к сельскохозяйственным и мелиоративным работам В КГК Гомельской области с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрия Баско подвели результаты работы за 2023 год 13.02.2024 В КГК Гомельской области с участием первого заместителя Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Дмитрия Баско подвели результаты работы за 2023 год КГК пресечены нарушения законодательства в 18 магазинах Гомельской области 13.02.2024 КГК пресечены нарушения законодательства в 18 магазинах Гомельской области На контроле КГК – сохранность сельскохозяйственной техники и организация ее ремонта.
01.02.2024 На контроле КГК – сохранность сельскохозяйственной техники и организация ее ремонта. Комитетом проведена «горячая линия» по вопросу качества услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом. 01.02.2024 Комитетом проведена «горячая линия» по вопросу качества услуг по перевозке пассажиров общественным транспортом. КГК Гомельской области продолжает контроль за работой торговых объектов. 30.01.2024 КГК Гомельской области продолжает контроль за работой торговых объектов.
Все новости
Обратная связь
Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Мониторинг объектов сверхнормативного строительства Сообщить о завышении цен на товары Сообщить о завышении цен
на товары
Сообщить о завышении цен на лекарства Сообщить о завышении цен
на лекарства
Скажи нет зарплате «в конверте» Скажи нет зарплате
«в конверте»
Интернет-портал Президента Республики Беларусь Интернет-портал Президента Республики Беларусь Правовой форум Беларуси Правовой форум Беларуси Национальный правовой интернет-портал Национальный правовой интернет-портал Биометрические документы Республики Беларусь Биометрические документы Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь Belarus.by - Официальный сайт Республики Беларусь